Теннис:

Долгополов побеждает во втором матче кряду в Шанхае

12.10.2011 - 11:34

Во втором круге турнира серии Masters 1000 Александр Долгополов встречался с Альберто Рамосом Винольясом. Испанец произвел сенсацию на предыдущей стадии, оставив за бортом соревнований двадцатую ракетку мира и новоиспеченного финалиста первенства в Пекине – Марина Чилича. К тому же, сотворил он этот подвиг очень уверенно – 6:3, 6:4. Что касается непосредственно дуэлей с Долгополовым, то однажды они на корте виделись. На триумфальном для Александра турнире в Умаге, он без проблем расправился с Рамосом – 7:5, 6:3.

Первый сет в отчетном матче проходил довольно гладко. Каждый из игроков настойчиво гнул линию на собственной подаче, сведя успехи соперника на приеме до минимума. Казалось, что тай-брейка уже не избежать. Тем не менее, испанец под занавес партии досрочно просто таки вырвал победу. В двенадцатом гейме Рамос реализовал один из трех имевшихся брейк-поинтов, тем самым поставив жирную точку – 5:7.

Во второй партии у Долгополова резко возрос процент попадания первым мячом, что стало настоящим камнем преткновения для оппонента. До счета 2:3 в пользу Альберта картина происходящего была такая же, как и в первом сете. Тем не менее, после этого украинец взял ход розыгрышей по свой контроль. Подопечный Джека Ридера стал диктовать агрессивную игру. С увеличением натиска Альберто не справился. В итоге двенадцатый сеяный воспользовался двумя из шести возможностей, записав вторую партию в свой актив – 6:3.

После стартовых двух геймов решающего сета уроженцу Киеву удался мощный рывок – 4:1. Шансов наверстать упущенное у обидчика Чилича не было никаких. Кроме того, финальный аккорд был поставлен именно на подаче испанца. Александр в восьмом гейме с первого же матч-бола завершил эту встречу – 6:2.

Итак, 5:7, 6:3, 6:2 – Долгополов вырывает волевую победу у Рамоса Винольяса. В третьем раунде нашего соотечественника уже ждет австралийский талант Бернард Томич.