Другие виды спорта:

Ольга Харлан отдала чемпионский титул

21.07.2010 - 17:45

Третий день чемпионата Европы по фехтованию, который проходит в немецком Лейпциге, принес украинской сборной неприятную неожиданность: чемпионка континента-2009, чемпионка мира и Олимпийских игр Ольга Харлан вынуждена была отдать чемпионский титул.

Соперницей, которая отважилась отобрать победу в непобедимой украинских, оказалась ничем не примечательная немка Сибиллы Клемм. Она пока не выиграла ни одного значительного турнира и в международном рейтинге занимает далекое 74-е место. В четвертьфинале почти весь поединок Ольга вела в счете, но затем «отпустила» соперницу и отдала ей предпочтение. Почему так произошло, покажет «разбор полетов» после завершения чемпионата. Ведь начала Харлан соревнования, как и всегда, по-чемпионский - всеми победами в «пульци» и привычным первым номером в жеребьевке. Возможно, не смогла быстро оценить ситуацию и изменить тактику за отсутствия рядом старшего тренера сборной Валерия Штурбабина, который для наших саблисток есть и громоотводом, и каменной стеной ...

Однажды присно фехтовали Елена Хомровая. Уже в 1 / 32 финала одесситка уступила довольно посредственный польской фехтовальщицы Ирэне Виечковський - 5:15. Второй раз на европейском помосте не повезло Галине Пундик: она составила саблю перед Харлан (5:15). Но если в прошлом году девушки выясняли отношения в полуфинале, то на этот раз турнирная сетка свела их на стадии 1 / 16. Не стыдно было проиграть только Ольге Жовнир: в напряженном поединке
1 / 8 финала против опытной и титулованной полячки Александры Сохи Оля уступила тремя ударами (12:15).

В тот день праздник был в лагере российской сборной: многократная чемпионка континента София Великая и ее менее известная подруга-соперница Светлана Кормилицина в финале разыгрывали «золото». Этот финал напомнил олимпийские поединки Пекин, где Великая в начале поединка обеспечивала себе солидное преимущество, а потом за считанные секунды отдавала нажитое добро опонентци ... Кормилицина впервые в карьере стала чемпионкой Европы (15:13).

Не сложились поединки и в украинских шпажистов. Лишь один укол стал преградой на пути Дмитрия Карюченко. В 1 / 32 финала харьковчанин уступил израильтянину Дорон Левит. Опытного Максима Хвороста не утешил тот факт, что в 1 / 16 он проиграл будущему чемпиону - французу Жану-Мишелю Люсенаю (6:15). На этой же стадии завершили соревнования Игорь Рейзлин, уступивший итальянцу Паоло Пиццо (9:15), и Богдан Никишин, блестяще начал поединок против россиянина Павла Сухова, но под занавес отдал будущем бронзовому призеру победу в один укол.