Чемпионат Европы:

Сборная Португалии - победитель Евро-2016

10.07.2016 - 23:32

Сборная Франции в финале домашнего чемпионата Европы-2016 проиграла национальной команде Португалии (1:0).

Начали игру более агрессивно хозяева поля, которые с первых минут попытались забить быстрый гол. Португальцы, в свою очередь, огрызались, выходя в быстрые контратаки.

Первый по-настоящему опасный момент был у гостей. Нани убежал от Косельни, принял мяч и с линии штрафной бил по воротам – мяч полетел выше ворот. На этот эпизод французы ответили не менее опасными моментами Сиссоко, Гризманна, Жиру и Пайе, но не один из игроков не смог результативно завершить атаку свой команды.

На 20-й минуте случилось то, чего боялась вся Португалия – Криштиану Роналду пришлось покинуть поле из-за травмы, которого на поле заменил опытный Куарежма.

После ухода лидера «европейских бразильцев» игра немного успокоилась и команды уже реже начали ходить в атаку.

Первыми проснулись «Галлы» и случилось это на 35-й минуте. Мусса Сиссоко красиво обыграл соперника и метров с 12-ти бил по воротам - Патрисиу в последний момент суспел выбить мяч. Далее подопечные Дешама только наращивали свое преимущество, которое в итоге им не удалось использовать, так как соперник надежно сыграл в оборонительных редутах.

После перерыва французы продолжили играть первым номером, а португальцы больше рассчитывали на быстрые выходы из обороны. В первые 10 минут подопечные Фернанду Сантуш и вовсе не переходили средину поля, так как соперник прижал его игроков к своей штрафной.

На 57-й минуте мог забивать  Гризманн. Футболист прорвался в штрафную площадь и со средней дистанции пробивал по воротам – голкипер с этим ударом справился. Через семь минут лучший бомбардир нынешнего Евро имел еще один очень хороший момент, но после удара головой мяч полетел выше ворот.

Подопечные Дешама лишили соперника мяча и начали настоящую осаду ворот, однако, как и ранее, защитники Португалии сделали все, чтобы оппонент не смог открыть счет в матче.

За 15 минут до финального свистка Жиру получил великолепный разрезной пас от партнера и отлично пробивал по воротам Патрисиу, однако голкипер в последний момент сумел среагировать на этот удар. Далее команды начали играть на встречных курсах, создавая момент за моментом возле каждых ворот.

На 80-й минуте португальцы создали два голевых эпизода – Льорис в обоих случаях выручил свою команду. Еще через минуту Нани был с дальней дистанции, но ему немного не хватило точности. Французы на такую наглость португальцев ответили мощным выстрелом Муссы Сиссоко - Патрисиу сумел справиться с этим ударом.

В концовке встречи Жиньяк мог приносить победу свой команде, однако мяч после его удара попал в штангу, а его партнеры не смогли воспользоваться растерянностью соперника.

В первом экстра-тайме команды действовали уже осторожнее, но время от времени появлялись опасные ворота возле тех и других ворот. Самым опасный момент в этом тайме был у Эдера. После подачи с углового футболист выиграл борьбу на «втором этаже» и был по воротам – голкипер с большим трудом парировал удар.

Вторая 15-минутка началась с голевого момента Португалии. Футболисты заработали опасный стандарт, после реализации которого мяч попал в перекладину. Далее  случило то, чего уже не ожидали поклонники сборной Франции – Португалия забила. Эдер взял игру на себя и из-за пределов штрафной площади решился на удар, с которым Льорис не сумел справиться – 1:0.

Французы сразу же «полети» вперед, а соперник начал играть на контратаках. Команды начали создавать момент за моментом, но изменить счет на табло им уже  не удалось.

В итоге сборная Португалии впервые в своей истории победила на чемпионате Европы.

Португалия – Франция 1:0