Зимние виды:

Шансы Пиндюра на победу и немного о короле скоростного спуска

29.02.2016 - 10:24

Превц обеспечил себе "Большой хрустальный ґлобус" в самый убедительный способ, - победив в воскресенье на этапе Кубка мира в Алма-Ате.

Как и ранее, Превц был лучшим в обеих попытках, победив с суммой баллов 325 целых и 9 десятых. 11 с половиной пунктов ему уступил немец Зеверин Фройнд.

В общем зачете Кубка мира, Превц обходит своего преследователя Фройнда на 619 пунктов. Дистанцию ​​от первой победы в Кубке мира в первый "Большого хрустального ґлобуса" Превц прошел всего за 2 года.

Мы ожидали новый оборот дуэли между американкой Линси Вонн и швейцаркой Ларой Гут, но обе то так не блеснули на трассах Андорры. В воскресенье победу в комбинированных лыжах получила канадка Мари-Мишель Ґаньйон.

Мари-Мишель Ґаньйон считается специалистом в слаломе, однако, успешно они выступает именно в суперкомбинации, и в Андорре записала в свой актив вторую победу на этапах Кубка мира.

В первой попытке, супер-джи Ґаньйон заняла тринадцатая место, оставив при этом позади всех так называемых "техников". Во второй своей коронной слаломной попытке канадская горнолыжница полностью отыграла гандикап, обойдя на 20 сотых секунды швейцарку Венди Голденер, которая заняла второе место. Замкнула топ-тройку француженка Анн-Софи Барт, впервые поднялась на подиум этапов Кубка мира.

Американка Линси Вонн, которая получила травму днем ​​ранее, стала лучшей в супер-джи, но по итогам слалома, опустилась на 13 место. Тем не менее, Вонн увеличила свой отрыв в общем зачете Кубка мира от швейцарки Лары Гут до 28 пунктов. Гут сошла с дистанции во второй попытке.
Ничто и никто не может остановить Алексиса Пентюро. Французский лыжник из Куршевеля одерживает победу в его пятых соревнованиях этой зимой, и четвертых только в этом февраля. Это был его третий подряд гигантский слалом в месте Гинтерштодер.

В пятницу Пентюро уже выиграл в этом австрийском городке гигантский слалом. В воскресенье он оформил в этой дисциплине победный дубль, обойдя по итогам двух попыток более чем на секунду Хиршер. Дополнил первую тройку норвежец Генрик Кристофферсен.

Пентюро победил в гигантском слаломе уже три старта подряд, однако шансов отобрать у Гиршера "Малый хрустальный ґлобус" у него немного. В зачете гигантского слалома он уступает австрийцу 131 пункт.

Алексис Пентюро снова на вершине подиума после довольно тяжелого начале этого сезона, а его шансы упали почти до нуля в плане потенциальной победы в общей классификации. Согласно Франко Пиккаром, несмотря на все, он полностью же может выиграть "Хрустальный ґлобус".

Франк Пикар:

"Сначала он должен победить в тех дисциплинах, в которых он силен, в частности, в гигантском слаломе. Он продемонстрировал незаурядное мастерство восхождение трассе слалома-гиганта, а уже потом, приобретя уверенности он должен показать хороший результат на трассе скоростного спуска, таким образом поднявшись в общей классификации, так как он способен это сделать. Но для этого он должен принести больше спонтанности, и более, так сказать, различных уловок в его стиле, в частности, преодолевая трассы супер-гиганта, а также оживляя способ прохождения трассы скоростного спуска.

Небольшая загадка для вас: какой горнолыжник рассматривается лучшим в истории мастером скоростного спуска? Или это Жан-Клод Килли, а же Пирмин Цурбриґґен, Германн Майер или Аксель Лунд Свиндаль? Вот и не угадали. Речь идет о Франца Кламмера.

Австриец Кламмер продемонстрировал невероятное мастерство в возрасте 20 лет 22 декабря 1973, пройдя по трассе Шладминґ, которая является одной из самых длинных в мире. Молодой горнолыжник обратился к рисковым прыжков на определенных этапах. Впоследствии Франц Кламмер стал примером для подражания, получив олимпийское золото 1976 года. На протяжении своей карьеры он получил прозвище "Кайзер Франц" и "Кламмер Экспресс", победив на 25 этапах Кубка мира, четыре раза триумфировав в Китцбюэле.

Несколько недель назад мы уже рассказывали о Кандида Товекса в месте Ла Клюсаз. Четырехкратный победитель соревнований X Games и бывший чемпион мира во фрирайде, Кандид самом деле поражает своим мастерством. Вот, наконец, кое-что из его удивительной программы. Шоутайм!