Бутримас и Верняев взяли две медали в Венгрии: украинец выиграл золото

Бутримас выиграл первое золото Кубка мирового вызова, а Верняев после годичного перерыва вернулся с серебряной медалью.

Бутримас и Верняев взяли две медали в Венгрии

Как сообщает Спорт РБК-Украина, украинские гимнасты Стасис Бутримас и Олег Верняев завоевали две медали в финальной части Кубка мирового вызова в Венгрии. Оба спортсмена поднялись на пьедестал в упражнениях на кольцах, заняв первое и второе места.

Для 23-летнего Бутримаса победа стала первым золотом на соревнованиях такого уровня, тогда как олимпийский чемпион Верняев завоевал серебро на своем первом международном старте более чем за год, пишет ЕвроСпорт.

Бутримас и Верняев сделали украинский дубль

Главный успех сборной Украины пришелся на финальные соревнования на кольцах. Бутримас показал лучший результат среди участников, а Верняев уступил соотечественнику 0,400 балла.

Результаты украинских гимнастов в финале:

  • Стасис Бутримас — 13,633 балла и первое место;
  • Олег Верняев — 13,233 балла и второе место;
  • разница между украинцами — 0,400 балла.

Для 23-летнего Бутримаса эта золотая медаль стала первой победой в карьере на турнирах уровня Кубка мирового вызова.

Он также выступил в финале вольных упражнений, где завершил соревнования на восьмой позиции.

Верняев вернулся после перерыва более года

Турнир в Венгрии стал для Олега Верняева первым международным соревнованием более чем за год. До этого последний раз олимпийский чемпион выступал на чемпионате Европы 2025 года.

После европейского первенства украинский гимнаст проходил восстановление после травмы. Из-за этого он был вынужден пропустить первую часть нового сезона.

Возвращение спортсмена сопровождалось недопониманием с главным тренером сборной Украины Евгением Козиным. Наставник изначально не планировал заявлять Верняева на соревнования в Венгрии.

Несмотря на длительный перерыв и обстоятельства перед турниром, украинец вернулся на международный помост с серебряной медалью.

Верняев продолжит выступление на параллельных брусьях

Соревнования на кольцах не должны стать единственным финалом Верняева на турнире. В воскресенье, 20 сентября, украинский гимнаст должен продолжить борьбу за награды в упражнениях на параллельных брусьях.

Еще один представитель мужской сборной Украины Игорь Дышук выступал в финале упражнений на коне. До попадания на пьедестал ему не хватило одной позиции — украинец завершил соревнования на четвертом месте.

Таким образом, результаты украинских мужчин на описанном этапе турнира выглядят следующим образом:

  • Стасис Бутримас — золото на кольцах;
  • Олег Верняев — серебро на кольцах;
  • Стасис Бутримас — восьмое место в вольных упражнениях;
  • Игорь Дышук — четвертое место в упражнениях на коне.

Украинские гимнастки также выступили в Венгрии

Украина была представлена на соревнованиях и в женской части программы. За национальную команду выступали Анастасия Лев и Кристина Грудецкая.

Лев вышла в два финала и оба раза завершила соревнования на восьмой позиции. Украинка заняла восьмое место в опорном прыжке, а также показала аналогичный результат на разновысоких брусьях.

Грудецкая также выступала на разновысоких брусьях и заняла седьмое место.

Результаты украинских гимнасток:

  • Анастасия Лев — восьмое место в опорном прыжке;
  • Анастасия Лев — восьмое место на разновысоких брусьях;
  • Кристина Грудецкая — седьмое место на разновысоких брусьях.

Напомним, ранее мы писали про мировой рекорд Агнес Нгетич в полумарафоне на чемпионате мира 2026.

Поделиться этой статьей