Александра Эала вышла в четвертьфинал турнира WTA 250 в Гонконге, победив Терезу Валентову 6:4, 7:6(7) в четверг, 5 ноября. Для второй сеяной это первая победа над чешкой в трех встречах на уровне основного тура, сообщает euro.com.ua со ссылкой на WTA.
Результат завершил и более длинную неудачную серию: до этого Эала проиграла все десять матчей против представительниц Чехии в основном туре. В нынешнем сезоне среди этих поражений были встречи с Линдой Носковой, Каролиной Муховой и самой Валентовой. Теперь филиппинка получила первый положительный результат в таком противостоянии.
Матч не свелся к преимуществу по посеву. Эала повела 3:0, позволила сопернице сравнять счет до 4:4, но удержала подачу после трех брейк-пойнтов и забрала стартовый сет. Во второй партии уже Валентова имела перевес 4:2. Филиппинка вернулась в игру и довела дело до тай-брейка.
Там Эала начала с 5:0, однако соперница снова сократила отставание и отыграла три матчбола. Завершить встречу удалось при счете 9:7 на тай-брейке. Это седьмой четвертьфинал Эалы в сезоне и второй подряд после выступления в Токио.
Следующая соперница — Антония Ружич. Официальная сетка уже свела их в четвертьфинале; матч запланирован на пятницу, 6 ноября. Прежде теннисистки друг с другом не играли. Таким образом, после знакомого и неудобного соперника Эалу ждет новое противостояние за место в полуфинале.
Александра Эала на тренировке перед US Open 2024. Архивное фото; не съемка турнира в Гонконге. Фото: Hameltion / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.