Следить
Автоспорт

Аудитория Формулы 1 становится старше

В Liberty Media не раз говорили о стремлении привлечь в Формулу 1 молодых болельщиков, но пока аудитория чемпионата с каждым годом взрослеет. По словам руководителя отдела глобальных исследований Liberty Media Мэтт Робертса, за последние пять лет средний возраст зрителей, смотрящих телевизионные трансляции Формулы 1, вырос до сорока лет.

«За последние пять лет средний возраст болельщиков вырос, – говорит Робертс. – Однако после того, как у Формулы 1 сменились владельцы, у чемпионата появились новые болельщики, и среди них 61% людей моложе 35 лет. Мы движемся в правильном направлении благодаря использованию цифровых платформ, запуску виртуальных гонок и другим подобным вещам. Телевизионная аудитория в целом становится старше, так что нам нужно искать пути привлечения молодых болельщиков.

Сейчас средний возраст глобальной телевизионной аудитории Формулы 1 – 40 лет. Из общего числа зрителей 14% младше 25 лет, 30% – от 25 до 34 лет, 20% – от 35 до 44 лет, 20% – от 45 до 54 лет и 16% старше 55 лет. Наибольший средний возраст болельщиков в Великобритании, Италии и Германии, а самая молодая аудитория на новых рынках – в США и Китае».

Робертс также рассказал, что в Liberty Media к следующему сезону готовят новую телевизионную графику и думают об измении формата послегоночных интервью. Он также подтвердил, что в Liberty обсуждают возможность пересмотра формата гоночного уик-энда, но у компании пока нет понимания, стоит ли предпринимать реальные шаги в этом направлении.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis