Следить
Автоспорт

Марио Изола… водит машину скорой помощи

Марио Изола... водит машину скорой помощи

Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола приезжает на все этапы Формулы 1. Болельщики знают его по многочисленным интервью, в которых он рассказывает об особенностях шин или рассуждает о переходе на 18-дюймовый формат, но раз в неделю Марио меняет дорогой костюм на медицинскую форму и работает водителем машины скорой помощи в Милане с 7 вечера до 5 утра.

«Это мой выбор, и я не герой, – говорит Марио. – Волонтеры – большая семья, в нашей ассоциации 140 человек. На самом деле это не большая ассоциация, а одна из самых маленьких в городе. Когда переживаешь вместе с людьми сложные ситуации, то вы становитесь друзьями.

Иногда мы приезжаем на вызов к пожилому человеку, который не может уснуть из-за болей в животе. В других случаях нас могут вызвать на место автомобильной аварии, в которой погибли молодые люди. Такие тяжелые ситуации объединяют людей – ты понимаешь, что за считанные секунды твоя жизнь может измениться.

Мне нравится этим заниматься. Участие в подобных проектах открывает глаза, и ты понимаешь, что в мире есть другая жизнь, а не только Формула 1 или автоспорт. Это также помогает осознать, насколько мне повезло. Я вырос в хорошей семье, у меня были возможности.

Марио Изола... водит машину скорой помощи

Я начал этим заниматься в 18 лет – один из моих друзей был волонтером. В Италии любой может стать волонтером, но, разумеется, перед этим нужно пройти обучающие курсы и сдать экзамен. Каждый год мы проходим переподготовку, чтобы освежить свои знания. Должен сказать, что это как вторая работа!

Важно обладать необходимым уровнем подготовки, поскольку нас могут вызвать и на сердечный приступ, и на автомобильную аварию. Нас координирует единая служба спасения, и если в Европе вы позвоните по единому номеру 112, и мы окажемся рядом с вами, то приедем на вызов.

У нас не так много водителей, поэтому обычно в свою смену я вожу машину скорой помощи, но если у нас есть еще один водитель, то я предпочитаю уступить ему место, а сам беру на себя обязанности руководителя мобильной бригады. Мне это нравится, поскольку так больше возможности общаться с людьми.

Управлять машиной скорой помощи непросто. За рулем необходима предельная концентрация, и вы должны помнить, что в вашей машине находятся люди. В Милане, как и в любом крупном городе, иногда бывает опасно на дорогах, поскольку другие водители не всегда пропускают скорую помощь».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis