Следить
Автоспорт

В Финляндии изучают возможность проведения гонки Ф1

В этом году в Финляндии должно быть завершено строительство нового автоспортивного комплекса KymiRing, а уже летом 2020-го он должен впервые принять этап MotoGP, но трасса будет также полностью отвечать стандартам безопасности Формулы 1.

В прошлом в Финляндии никогда всерьёз не рассматривали возможность проведения национального Гран При, но теперь, когда в 110 км от Хельсинки появится современная трасса, имеет смысл об этом задуматься. По словам Тату Лехмускалио, управляющего директора компании AKK Sports Oy, которая по сути является коммерческим подразделением финской автомобильной федерации, уже началось изучение условий, при которых такой проект мог бы стать реальностью.

«Впервые можно говорить о том, что у нас появилась возможность обсуждать вопрос о проведении в нашей стране гонки Формулы 1 или этапа какого-либо другой престижной гоночной серии, – заявил Лехмускаллио на состоявшейся в среду пресс-конференции, в которой участвовали представители финской автомобильной федерации и дирекции строящегося автодрома. – Прошлым летом мы уже встречались с руководством Формулы 1 и достигли официальных договорённостей о том, что мы начинаем изучать вопроса о том, что требуется для проведения этапа в Финляндии.

Появление национального Гран При позволит упрочить международную репутацию нашей страны и может иметь важное экономическое значение для всей Финляндии».

В настоящее время проведено около 80% строительных работ, а полностью они должны быть завершены в августе. При этом с промоутером чемпионата MotoGP, компанией Dorna, уже заключён четырёхлетний контракт, поэтому в конце лета новая трасса должна пройти всестороннюю проверку, и там состоятся первые испытательные заезды.

Трибуны KymiRing могут принять до 150 тысяч зрителей, и хозяева трассы рассчитывают, что спортивные события, которые на ней будут проводиться, смогут привлечь немало зарубежных болельщиков, в том числе из России. В прошлом году Валттери Боттас, гонщик Mercedes, говорил, что если повится возможность пригласить в Финляндию Формулу 1, то он будет готов поддержать такой проект.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis