Следить
Автоспорт

Сайнс: Происходящие перемены надо лучше рекламировать

Сайнс: Происходящие перемены надо лучше рекламировать

Карлос Сайнс готов признать, что Формуле 1 необходимы перемены к лучшему, но при этом он считает, что есть и позитивные моменты, к которым надо более активно привлекать внимание болельщиков.

Радикальная реформа технического регламента запланирована на 2021 год, но уже в этом сезоне изменится аэродинамика машин: переднее крыло станет более широким, а его конструкция – более простой; иными станут и воздуховоды передних тормозов, и заднее крыло. Считается, что подобные меры позволят несколько упростить обгоны, следовательно зрелищность гонок повысится.

По мнению испанского гонщика McLaren, хотя изменения, которые вступят в силу в 2019-м, в значительной степени вызваны несколькими не самыми интересными гонками, которые мы видели в предыдущие годы, ему бы хотелось, чтобы предстоящая реформа регламента вызывала больше энтузиазма.

«По-моему, гонки по-прежнему оставляют желать лучшего, и я считаю, что мы должны продолжать работать, готовясь к 2021 году, чтобы повысить зрелищность, чтобы шоу стало интереснее и для болельщиков, и для гонщиков, – заявил Сайнс. – Но мы также должны активнее рекламировать предстоящие перемены. Сейчас наблюдается несколько негативное отношение к гонкам и машинам, но люди забывают, что в прошлом году машины были самыми быстрыми за всю историю Формулы 1. И об этом никто не говорит.

Я немного нервничаю, когда все вспоминают 2004 год, и какие классные тогда были машины, однако никто не говорит о 2018-м, о том, что Льюис Хэмилтон выигрывал поул-позиции, ставя при этом абсолютные рекорды прохождения кругов за всю историю чемпионата.

Так что, говоря о современных машинах, надо обращать внимание и на позитивные моменты, хотя при этом также необходимо сделать гонки более интересными. Болельщики это оценят в первую очередь».

Однако Карлос подчеркнул, что об эффективности изменений аэродинамики в 2019 году можно будет реально судить только после тестов и нескольких этапов чемпионата: «Пока я не опробую всё на трассе, я не могу что-либо говорить, но я приветствую эти перемены, поскольку они направлены на улучшение качества гонок.

Если эта цель будет достигнута, а в Liberty Media и FIA всё хорошо спланировали и продумали, что подтверждено результатами компьютерного моделирования, я могу это только приветствовать и как болельщик, и как гонщик. Но пока стоит быть осторожными в прогнозах, сначала надо всё испытать…»

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis