Следить
Автоспорт

Хорнер: Двигатель Honda работает невероятно плавно

Хорнер: Двигатель Honda работает невероятно плавно

На третий день тестов в Red Bull Racing поставили на свою машину новую версию заднего крыла, и руководитель команды Кристиан Хорнер полагает, что это позволит заметно прибавить.

Судя по данным GPS, на которые ссылается немецкое издание Auto Motor und Sport, Ferrari действительно явно быстрее соперников, но Mercedes всё-таки несколько опережает Red Bull. Однако это отставание команды из Милтон-Кинса имеет своё объяснение.

«В первые два дня тестов мы работали с задним крылом, предназначенным для Монреаля. Поэтому было довольно сложно добиться оптимального баланса, – прокомментировал Хорнер. – Только к третьему дню тестов мы получили заднее крыло, специально спроектированное с учётом особенностей каталонской трассы.

В целом машина работает так, как мы прогнозировали. А двигатель Honda – это просто ракета. Пьер Гасли сказал, что новая силовая установка работает намного лучше, чем прошлогодняя. Она выдаёт неплохую мощность при более широком диапазоне оборотов. А Макс Ферстаппен просто радуется, что этот двигатель намного мощнее, чем прошлогодний.

Кроме того, он работает невероятно плавно, и переход на более низкие передачи происходит более ровно, чем у моторов Renault. Поэтому, когда гонщик входит в повороты, одновременно переключая передачи, поведение задней части машины более стабильное».

В среду на машине Red Bull Racing стоит новый двигатель: японские мотористы пошли на этот шаг, чтобы минимизировать риски, ведь вчера Пьер Гасли вылетел с трассы, и машина ударилась об отбойник именно задней частью.

В целом Хорнер очень похвально отзывается о работе Honda: «Уже перед нашим съёмочным днём в Сильверстоуне на базу команды доставили четыре новых двигателя – такого никогда не было. Один из них мы поставили на RB15 для первичной обкатки, которую провели в прошлую среду, а второй используем для комплексных испытаний на особом стенде, на котором воспроизводится работа машины при движении по виртуальной трассе».

Больше всего руководителя Red Bull Racing радует, что в первые дни тестов новая машина работает надёжно: в понедельник Ферстаппен проехал 128 кругов, во вторник Гасли преодолел 92 круга, хотя из-за аварии программу пришлось сократить. По словам Хорнера, уже давно начало тестов не проходило так гладко.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis