Следить
Автоспорт

Промоутеры Гран При Мексики не подали заявку на 2020-й

Промоутеры Гран При Мексики не подали заявку на 2020-й

Мы рассказывали о туманных перспективах Гран При Мексики – правительство страны не собирается больше выделять бюджетные деньги на гонку Формулы 1, а теперь организаторы этой очень популярной гонки оказались в ещё в более сложном положении: они пропустили крайний срок подачи заявки на 2020 год.

По сути это означает, что мексиканские промоутеры не смогли предоставить Liberty Media необходимых финансовых гарантий – в соответствии с действующим контрактом, это надо было сделать до конца февраля.

Впрочем, это ещё не означает, что гонка в Мехико в 2019 году станет последней, поскольку у сторон ещё есть время для манёвра, и теоретически они ещё могут договориться.

Мексиканские промоутеры прилагают все возможные усилия, чтобы спасти свой Гран При, однако вынуждены признать, что пока события развиваются по тревожному сценарию.

«Организаторы утратили право на сохранение за ними даты гонки в сезоне 2020 года, – говорится в опубликованном заявлении. – Но переговоры как с Формулой 1, так и с властями нашей страны продолжаются, и мы полны желания найти приемлемые альтернативные варианты…»

В этом году также истекают контракты на проведение гонок в Испании, Великобритании, Германии и Италии, и если Liberty не удастся достичь компромисса с промоутерами этих этапов, то судьба сразу нескольких классических европейских Гран При окажется под угрозой.

В этой ситуации Всемирный совет FIA по автоспорту, заседание которого запланировано на следующую неделю, может приступить к обсуждению вопроса о календаре Формулы 1 уже сейчас, несколько раньше, чем обычно.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis