Автоспорт

Ф3: Роберт Шварцман завоевал поул в Испании

Пилот Prema Роберт Шварцман завоевал поул в первой квалификации сезона Формулы 3, которая прошла в Испании. Россиянин проехал круг по каталонской трассе за 1:31,975. Второе время показал Кристиан Лундгард из ART, третье ещё один гонщик Prema Маркус Армстронг.

В новом чемпионате, сменившем GP3 и европейскую Формулу 3, участвуют 30 пилотов, так что на короткой трассе в Барселоне большую роль играл трафик. Первая попытка была прервана уже через пять минут после начала сессии – остановился Алессио Деледда. Почти никто к этому моменту не успел проехать быстрый круг, так что после возобновления сессии гонщикам пришлось начинать всё сначала.

На первую строчку поначалу поднялся Симо Лааксонен, однако вскоре его опередили Дарувала и Шварцман. Роберт держался на первом месте достаточно долго, лишь за три минуты до конца квалификации его результат всё же смог превзойти Кристиан Лундгард. Однако на последних секундах сессии россиянин сумел ещё прибавить и вернул себе первое место.