Следить
Автоспорт

Бинотто: Рано или поздно мы догоним Mercedes

Бинотто: Рано или поздно мы догоним Mercedes

В интервью BBC руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто говорил о начале сезона, командной тактике и проблемах с машиной…

Маттиа Бинотто: « В целом, результаты не соответствуют нашим ожиданиям. В некоторых гонках, в Бахрейне или в Баку, мы были быстры и могли добиться большего. Но это не значит, что мы не будем прогрессировать, чтобы стать более конкурентоспособными в будущем.

Сегодняшняя Ferrari – относительно молодая команда, которая продолжает учиться. Нужно заставить людей чувствовать ответственность за свою работу, поддержать их, создать оптимальные условия. Чтобы построить команду, способную побеждать, нужно спокойствие и стабильность. Только через внутреннее и взаимное доверие можно добиться этого. Нужно создать в команде правильную атмосферу, ставить правильные – и амбициозные цели. Мы выступаем в Формуле 1 не для того, чтобы просто участвовать.

Чтобы гонщик выступал на максимально возможном уровне, он должен чувствовать себя комфортно – и в команде, и в машине. Наша первая цель – зарабатывать максимум очков. У нас два великолепных пилота, но с разным уровнем опыта, поэтому если необходимо принимать какие-то решения, они принимаются в пользу более опытного пилота. Иногда такие решения могут оказаться ошибочными, но я уверен – в концовке сезона команде это поможет.

Себастьян Феттель – фантастический гонщик, четырёхкратный чемпион мира. Уверен – если создать ему комфортные условия, он добьётся успеха. В контракте Феттеля не записано, что он – первый номер. У нас первый номер – команда. Интересы команды превыше всего.

Чувствовать прессинг – это нормально, если вы выступаете за Ferrari, особенно если вы – новичок. Шарлю ещё многому предстоит научиться. Для него этот сезон будет очень полезен. Он очень быстр, удивительно быстр для начала сезона. Но дело не только в скорости. Шарль – зрелый гонщик, он хорошо работает с инженерами.

Что будет, если Леклер окажется стабильно быстрее Феттеля? Тогда мы не станем вмешиваться, он просто будет ехать впереди. Себастьян – опытный гонщик. Если он поймёт, что проигрывает, то приложит максимум усилий, чтобы понять, в чём он уступает – и прибавить. Я очень высоко ценю обоих наших гонщиков.

Проблемы с машиной? Пока у нас нет чёткой картины. Очевидно, машина недостаточно эффективна в медленных поворотах, но нет какой-то одной причины – речь всегда о сочетании факторов. Рано или поздно мы догоним Mercedes, но сейчас сложно сказать, когда это произойдёт».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis