Следить
Автоспорт

Билли Монгер выиграл гонку на городской трассе в По

Билли Монгер, два года назад лишившийся обеих ног в страшной аварии на гоночной трассе, сегодня выиграл Гран При По – это первое такое достижение молодого британца после его удивительного возвращения в автоспорт.

В этом сезоне Монгер дебютировал в EuroFormula Open, в которой используются машины Формулы 3 с 2-литровыми двигателями, и на сложнейшей трассе, проложенной по улицам французского города По, проходил второй этап этой молодёжной серии.

Перед самым стартом начался дождь, поэтому Монгер и его напарник по команде Carlin датчанин Николай Кйаргорд сразу поехали в боксы за соответствующей резиной, тогда как все остальные предпочли остаться на сликах.

Вскоре из-за аварии одного из аутсайдеров на трассе появился автомобиль безопасности, что позволило Монгеру и Кйаргорду догнать пелотон. В этот период лидером гонки был Юлиан Ханзес, за ним ехал его напарник по Team Motorpark Юки Цунода, которого вскоре опередил Лиам Лоусон и вышел на вторую позицию.

К середине гонки Монгер стремительно догонял группу лидеров: дождь усилился, поэтому выросло и его скоростное преимущество перед соперниками, ехавшими на сликах. Он без особого труда обогнал Цуноду и начал преследовать Лоусона.

Новозеландец в свою очередь уже прессинговал Ханзеса, но предпринятая им попытка атаки оказалась неудачной и закончилась столкновением и обоюдным сходом. Автомобиль безопасности выехал вновь, но Монгер уже лидировал. На рестарте он смог сдержать натиск Кйяргорда, после чего довёл гонку до конца и одержал заслуженную победу.

Третье место занял Цунода, который перешёл на дождевые шины, когда пелотон ездил позади сейфти-кара, после чего успел отыграть несколько позиций.

«Я не могу в это поверить, два года назад я не думал, что буду выигрывать гонки! – прокомментировал счастливый Билли на своей странице в Twitter. – Огромное спасибо команде Carlin Racing за их упорный труд. Я просто на седьмом небе!»

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis