Следить
Автоспорт

Гран При Австрии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Австрии…

Быстрые ссылки

Квалификация

Выиграв квалификацию в Шпильберге, Шарль Леклер завоевал второй поул в сезоне и в своей карьере. Поул Леклера – первый для Ferrari на этой трассе с 2003 года, когда Михаэль Шумахер выиграл квалификацию на А1-Ринге.

Льюис Хэмилтон квалифицировался вторым, в четвёртый раз подряд опередив напарника по команде.

Квалифицировавшись третьим, Макс Ферстаппен добился лучшего для себя результата на австрийской трассе.

Кевин Магнуссен квалифицировался пятым, повторив лучшее достижение в истории команды. В прошлый раз гонщик Haas F1 квалифицировался пятым в Монако’19 – и это тоже был Магнуссен.

Второй раз в сезоне оба гонщика Alfa Romeo прошли в финал квалификации.

Себастьян Феттель из-за проблем с машиной не смог выехать в финале квалификации и вторую гонку подряд начинал за пределами первой шестёрки.

После девяти Гран При только в двух командах разгромный счёт 9:0 по итогам квалификаций – девять раз дебютант Джордж Расселл опередил Роберта Кубицу в Williams, а Серхио Перес – Лэнса Стролла в Racing Point.

Гонка

Выиграв гонку в Шпильберге, Макс Ферстаппен одержал первую победу в сезоне, шестую в карьере – и вторую подряд на австрийской трассе. Она позволила ему подняться на третью строчку в личном зачёте, опередив Себастьяна Феттеля.

Финишировав вторым, Шарль Леклер добился лучшего результата в карьере и в четвёртый раз за сезон поднялся на подиум. Вторую гонку подряд и в третий раз за сезон он опередил на финише напарника Себастьяна Феттеля.

Лучшим результатом Mercedes стало третье место Валттери Боттаса, который провёл 50-ю гонку в составе Mercedes. Команда прервала серию из десяти побед подряд, не побив абсолютный рекорд McLaren, когда в 1988-м Айртон Сенна и Ален Прост выиграли подряд 11 гонок.

Льюис Хэмилтон финишировал пятым, прервав серию из десяти подиумов подряд. Это худший результат британца с прошлогоднего Гран При Австрии, где он не финишировал.

Ландо Норрис закончил гонку шестым, повторив свой лучший результат в сезоне. Карлос Сайнс финишировал восьмым – австрийский этап оказался самым успешным в сезоне для McLaren, принёс команде 12 очков и позволил закрепиться на четвёртом месте в Кубке конструкторов – с преимуществом уже в 20 очков над Renault.

Карлос Сайнс закончил гонку восьмым, переступив рубеж двухсот очков за карьеру.

Кими Райкконен в 300-й раз стартовал в Гран При и в 210 раз заработал очки. Впервые с начала сезона оба гонщика Alfa Romeo финишировали в первой десятке. Антонио Джовинацци заработал первое очко в карьере.

Гран При Австрии стал девятой гонкой в истории Формулы 1, в которой не произошло ни одного схода – и уже пятой в гибридную турбоэру.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis