Следить
Автоспорт

Седьмой победный дубль Mercedes в 2019-м

В Сильверстоуне Mercedes завоевала седьмой победный дубль, а Льюис Хэмилтон в шестой раз выиграл домашнюю гонку. В команде считают, что оба гонщика заслуживали победу…

Льюис Хэмилтон (1-й): «Я вспоминаю свою первую победу в Сильверстоуне в 2008-м и то, что я чувствовал на выходе из Brooklands, когда ехал по прямой и видел толпу зрителей. Сегодня всё напомнило те события: я испытываю ту же радость, счастье и восторг, что и тогда. С тех пор я провёл много гонок, и можно предположить, что за это время привык ко всему этому, и эмоции уже не столь яркие, но у меня ощущение, что это моя первая победа.

Валттери очень хорошо провёл гонку, и у нас был отличный поединок на первых кругах. Я едва не обогнал его на входе в седьмой поворот, но он был рядом и я не смог «захлопнуть калитку». После этого я немного сбросил темп и ждал пит-стопов, надеясь опередить его за счёт стратегии. Я проехал немного больше кругов на первом отрезке, затем выехал автомобиль безопасности – это был идеальный момент, а после пит-стопа я вернулся на трассу впереди Валттери.

Я искренне благодарен всем, кто помог мне добиться такого результата. Меня поддерживает удивительная команда, и здорово быть её частью, добиваться успехов и превосходить рекорды, каждый уик-энд раздвигая границы наших возможностей».

Валттери Боттас (2-й): «Я хорошо стартовал, а затем боролся с Льюисом на нескольких первых кругах – это было здорово. Затем выехал сейфти-кар, Льюис без проблем провёл пит-стоп и опередил меня. Я надеялся, что в гонке появится ещё один шанс, но знал, что вероятность весьма мала, ведь мне в любом случае надо перейти на другую резину. Шины работали гораздо лучше, чем мы ожидали, можно было проехать гонку с одним пит-стопом, но по нашим расчетам перед гонкой выходило, что стратегия с двумя пит-стопами лучше.

Я расстроен, потому что мог выиграть гонку, но в этот уик-энд были и положительные моменты: я отлично выступил в квалификации, и у меня был неплохой гоночный темп. Кроме того, команда снова отлично выступила – мы завоевали победный дубль после сложной гонки в Австрии, и это отличный результат. Мои поздравления Льюису с победой – он отлично выступил, его так здорово поддерживают местные болельщики. Я с нетерпением жду следующую гонку в Хоккенхайме и постараюсь там отыграться».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Здорово отыграться после нашего худшего уик-энда в сезоне и завоевать победный дубль в домашней гонке. Было интересно следить за борьбой наших гонщиков на трассе – они вели напряженный поединок, но уважали друг друга и всегда оставляли достаточно места. Я считаю, что они оба заслуживали победу.

Валттери отлично провёл уик-энд, опередил Льюиса в квалификации, лидировал в гонке, зрелищно защищался, но сейфти-кар появился в неподходящий для него момент. У Льюиса в субботу возникли небольшие проблемы, но он отлично выступил в гонке и даже смог заработать очко за лучший круг, проехав 30 кругов на шинах Hard. Мы до сих пор не понимаем, как ему это удалось. Он добился отличного результата перед домашними трибунами. Теперь мы с нетерпением ждём вторую домашнюю гонку в Хоккенхайме».

Джеймс Эллисон, технический директор: «Это фантастический результат для команды: оба гонщика и машина отлично работали. Мы были очень сильны как команда, но это не упростило нашу работу на пит-уолл: на первом отрезке гонщики боролись изо всех сил – вероятно, так продолжалось бы всю гонку, если бы не сейфти-кар, сыгравший против Валттери.

Льюис добился фантастического результата в домашней гонке, а Валттери отлично выступил. После плотной борьбы в квалификации приятно видеть, что у нас отличный гоночный темп, и мы смогли повторить скорость, которую мы увидели на длинных сериях кругов в пятницу».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis