Следить
Автоспорт

Лоран Мекис: Феттель остаётся лидером команды

Лоран Мекис: Феттель остаётся лидером команды

В этом году Лоран Мекис стал спортивным директором Ferrari, взяв на себя обязанности Массимо Риволы, покинувшего команду в 2016-м. Француз рассказал о своей карьере, о работе с Себастьяном Феттелем и Шарлем Леклером..

Лоран Мекис: «Я не считаю себя правой рукой Бинотто. Во всяком случае, я принадлежу к «горизонтальной» схеме работы. Её основы заложил Серджио Маркионне, а Маттиа Бинотто её развивает: у него есть чёткое видение целей и амбиций, мы ищем формулу победы.

Сначала я работал в молодёжных формулах, затем – в Asiatech, связанном с Peugeot. Так я оказался в Формуле 1. После этого был опыт в Minardi и Toro Rosso. А прежде чем попасть в Ferrari, я работал в FIA и горжусь созданием Halo. В федерации я познакомился с другими аспектами Формулы 1, с вопросами безопасности и с ролью волонтёров».

Лоран Мекис настаивал на пересмотре штрафа Себастьяна Феттеля в Гран При Канады. Наказание немецкого гонщика оставили в силе, но с тех пор стюарды стали лояльнее.

«С тех пор мы увидели несколько захватывающих гонок, — продолжил Мекис. — Мы не стали обращаться к стюардам после инцидента между Леклером и Ферстаппеном в Австрии, поскольку именно такой хотим видеть Формулу 1 – нам нужны жесткие поединки. Правы ли те, кто считает, что Ferrari утратила политический вес? Ответ может дать только тот, кто занимает более высокую должность.

Что касается наших гонщиков, я поражён темпами прогресса Леклера и тем, как он чувствует машину. Более того, он отлично работает с Феттелем. Я знаком с Себастьяном со времён его выступлений в Toro Rosso – он остаётся столь же требовательным к себе и комфортно чувствует себя в любой команде. Со стороны многое незаметно, но Себастьян мыслит конструктивно и остаётся лидером Ferrari. Он по-прежнему в центре нашего проекта».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis