Следить
Автоспорт

Марио Изола: Преимущество Mercedes не связано с шинами

В прошлом году компания Pirelli на три этапа привозила шины с более тонкой беговой дорожкой, и в двух из них победы одержала Mercedes. В 2019-м такие шины используются во всех гонках, и Mercedes уверенно лидирует в чемпионате, выиграв десять гонок из двенадцати. Это привело к тому, что некоторые команды начали лоббировать возвращение резины образца 2018 года, но руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола уверяет, что скорость Mercedes никак не связана с особенностями шин.

«Разумеется, мы знаем, что у Mercedes очень быстрая машина, но забудьте о них на секунду – приводит слова Изолы Racefans. – Что вы скажете о скорости McLaren? Toro Rosso и Renault временами быстры. Это говорит о том, что другие команды, не только Mercedes, смогли найти подход к шинам.

В прошлые годы в начале сезона всегда было так, что кому-то удавалось быстрее остальных разобраться с шинами. Иногда это были Mercedes, иногда – Red Bull, иногда – Ferrari, иногда – другие команды».

Изола подчеркнул, что нельзя связывать успехи Mercedes в прошлогодних гонках с шинами с более тонкой беговой дорожкой: «Mercedes доминировали в Барселоне, но после гонки у нас были тесты, во время которых Себастьян Феттель протестировал шины с обычной и более тонкой беговой дорожкой. Он сказал, что шины с тонкой дорожкой лучше. Это его слова, не мои.

Таким образом, в Барселоне эти шины были лучше – я говорю не только о Mercedes. В Поль-Рикаре нельзя было говорить, что какая-то машина была намного быстрее остальных, а в Сильверстоуне в прошлом году в Mercedes не победили. Таким образом, не стоит говорить, что шины с более тонкой беговой дорожкой дают кому-то преимущество».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis