Следить
Автоспорт

Фредерик Вассёр: Антонио отлично выступил

Гран При Италии получился богатым на события для Alfa Romeo: из-за замены мотора Кими Райкконен стартовал с пит-лейн, но команда поставила ему не тот комплект резины, так что через несколько кругов гонщику пришлось отбыть штраф Stop&Go. Антонио Джовинации второй раз в сезоне заработал очки.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Заработать два очка в домашней гонке – это отличный способ поблагодарить всех за поддержку в этот уик-энд. Антонио отлично выступил на домашней трассе, сохранив хладнокровие в условиях прессинга и финишировал девятым, отплатив команде за веру в него. Надеюсь, этот результат ещё больше мотивирует его успешно завершить сезон и помочь команде в борьбе за позиции в Кубке конструкторов. К сожалению, это непримечательная гонка для Кими. Отыграться после старта с пит-лейн в любом случае было сложно, но допустив ошибку с шинами, мы положили конец его надеждам на очки».

Кими Райкконен (15-й): «Ужасный уик-энд. Сначала моя ошибка в квалификации, из-за которой нам пришлось заменить коробку передач. Затем мы решили заодно поставить новый двигатель и стартовать с пит-лейн, но ошиблись с шинами – из-за этого штрафа гонка для меня в сущности закончилась. Теперь я жду гонку в Сингапуре. Хуже и быть не могло».

Антонио Джовинацци (9-й): «Успешный день для Италии. Я хочу посвятить эти два очка всем тифози на трассе. Я так рад этому результату и тому, что Ferrari сделала нечто особенное для нашей страны, выиграв гонку.

Здорово, что я – единственный итальянский гонщик – смог заработать очки в домашней гонке. Старт на Soft и переход на Medium – стартегия сработала, но мне пришлось полностью выложиться, чтобы удержать позади McLaren Ландо Норриса. Очень сложная гонка, но наша работа вознаграждена, особенно после неудачи в Спа. Надо продолжать в том же духе и бороться так же, как в этот уик-энд. Я рад за команду и за всех наших болельщиков».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis