Следить
Автоспорт

Гюнтер Штайнер не против квалификационных гонок

В следующем году в Формуле 1 проведут несколько экспериментов с квалификационными гонками. Идея в том, чтобы вместо традиционной квалификации провести короткую 100-километровую гонку, в которой стартовать гонщики будут в обратном порядке своим позициям в личном зачёте, а по результатам на финише определится порядок старта в воскресном Гран При.

Не все в паддоке одобрили подобную идею, но руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер не видит ничего плохого в подобном эксперименте: «Почему нет? Я не против экспериментов. Иногда нужно воплотить идею в жизнь, чтобы понять, сработает она или нет. Ты не станешь умнее, если не будешь ничего делать.

Мы могли бы провести компьютерные симуляции, но они ничего бы не изменили, поскольку всё новое всегда несёт определённые риски. Люди скептически относятся ко всему новому. Я открыт к экспериментам, но с одной оговоркой: если концепция не сработает, то в Формуле 1 должны будут это признать и сделать шаг назад.

Когда в 2020-м мы проведём эксперименты с форматом квалификации на реальной трассе, тогда и поймём, хорошо это или нет. Лично я не вижу убедительной причины что-то менять, но если в руководстве Формулы 1 хотят попробовать, то нужно это сделать. Они – промоутеры, в конце концов, это их шоу. Если шоу можно сделать лучше, и это пойдёт на пользу спорту, то я готов к переменам».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis