Следить
Автоспорт

Кими Райкконен: С днём рождения меня!

Кими Райкконен: С днём рождения меня!

Не так много в мире гонщиков, кого можно считать настоящими народными героями, чья слава без преувеличения не знает границ, и кто неизменно любим публикой, за какую бы команду они ни выступали.

В современной Формуле 1 мало кто может поспорить по известности с Кими Райкконеном, и уж точно он единственный, чья популярность прошла такую проверку временем. Только вдумайтесь: он дебютировал в чемпионате мира в 2001-м за рулём Sauber, заработав очки уже в самой первой гонке. Некоторые молодые поклонники автоспорта в то время ещё даже не родились, Максу Ферстаппену было только два года, зато в команде Arrows гонялся его отец Йос.

Кими Райкконен: С днём рождения меня!

С тех пор прошло без малого два десятилетия, а Кими по-прежнему выступает в Формуле 1, причём делает это весьма неплохо, и впереди у него ещё как минимум один сезон в Alfa Romeo. По крайней мере, не слышно разговоров, что финн собирается завершать карьеру, в которой было много всего, но главным моментом, конечно, остаётся чемпионский титул, который он завоевал в 2007 году, выступая за Ferrari. Как ни удивительно, но с тех пор ни одному пилоту Скудерии пока не удалось повторить того достижения.

Кими Райкконен: С днём рождения меня!

И уж конечно, ни о каком другом гонщике невозможно сказать, что он популярнее Гарри Поттера, пусть даже только у себя на родине: биография Кими Райкконена, опубликованная в Финляндии в прошлом году, через несколько месяцев побила все национальные рекорды продаж – ни одна из книг знаменитой Джоан Роулинг не расходилась такими тиражами.

Сегодня Кими Райкконен отмечает своё 40-летие и получил на юбилей уникальный подарок: вот такой портрет, рядом с которым мы видим виновника торжества в окружении 19 самых близких ему людей. Редкий случай, когда рядом с Кими – его улыбающаяся мама, Паула Райкконен.

Кими поделился этим фото на своей странице в Instagram, сопроводив его коротким комментарием: «С днём рождения меня!»

Из тех, кто известен широкой публике – разумеется, супруга гонщика Минтту Райкконен, его старший брат Рами, Уффе Тегстрём, дизайнер, который много лет оформляет шлемы Кими, менеджер Сами Виза, руководитель мотокроссовой команды Ice One Racing Антти Пюрхонен и бывший хоккеист Ханну Пиккарайнен.

В списке самых опытных гонщиков Формулы 1 Райкконен пока занимает третье место, уступая по числу проведённых Гран При Фернандо Алонсо и Рубенсу Баррикелло, но к концу сезона должен выйти на вторую строчку. Разумеется, F1News.ru желает Кими новых успехов, ведь мало кто сомневается, что он по-прежнему способен показывать отличные скорости и зарабатывать очки. Бороться за победы за рулём Alfa Romeo, пожалуй, сложновато, хотя в Формуле 1 всякое бывает.

Кими Райкконен: С днём рождения меня!

Но нет сомнений, что мы ещё не раз увидим, как Кими финиширует в первой десятке, и тогда он станет только шестым гонщиком за предыдущие полвека, кто смог заработать очки в 40-летнем возрасте. До него это удавалось Михаэлю Шумахеру, Грэму Хиллу, Джеку Брэбему, Клею Регаццони и Найджелу Мэнселлу.

Также нет сомнений, что сегодня Кими Райкконен весело отпразднует этот практически юбилей, а многочисленные болельщики в разных уголках планеты тоже поднимут бокалы за здоровье любимого гонщика!

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis