Следить
Автоспорт

Формула E: Дубль Mercedes в берлинском финале

Формула E: Дубль Mercedes в берлинском финале

C 2014 года мы привыкли к тому, что гонки Формулы E проходят по субботам, иногда по воскресеньям, но этот сезон в силу известных обстоятельств проходит по необычному сценарию, поэтому не стоит удивляться, что его финал пришёлся на четверг.

Стоффель Вандорн выиграл квалификацию и в шестой гонке берлинской серии стартовал с поула. Его электромобиль Mercedes уверенно сорвался с места, и бельгиец сразу постарался создать хотя бы небольшой, но отрыв от преследователей.

Вторым стартовал Себастьен Буэми и тоже сохранил позицию, хотя его сразу попытался атаковать Рене Раст, но опытный швейцарец не пропустил новичка Формулы E, выступающего за Audi. Зато Раста через несколько поворотов опередил Ник де Вриз, и первый круг гонщики Mercedes закончили в первой тройке.

Любопытно, что вторую гонку подряд машины чемпионской команды DS Techeetah стартовали из последних рядов, поэтому Антонио Феликсу да Коште и Жану-Эрику Верню вновь приходилось пробиваться вперёд. К 6-му кругу француз ехал 17-м, его напарник – 18-м.

На 7-м круге де Вриз первым решил активировать режим повышенной мощности (Attack Mode), поэтому съехал с траектории, чем воспользовался Раст, но гонщик Mercedes через пару поворотов вернул себе третью позицию.

Точно так же поступил и Вандорн, ненадолго уступив лидерство Буэми, но тут же за счёт Attack Mode отыгрался. Следом в атаку пошёл де Вриз, опередил Себастьена и теперь ехал вторым.

Оба гонщика Mercedes продолжали наращивать скорость и к 11-му кругу оторвались от Буэми примерно на пару секунд, но тот воспользовался Attack Mode и тоже прибавил, поэтому быстро догнал де Вриза, а на следующем круге обогнал.

На 12-м круге Вернь опередил Jaguar Бломквиста и поднялся на 15-ю позицию, а ди Грасси чуть позже одолел своего молодого соотечественника Серхио Сетте Камару в борьбе за 8-е место.

Сэм Бёрд, которому в следующем году предстоит выступать в Jaguar, за счёт более позднего торможения обогнал ветерана автоспорта Фелипе Массу, переместившись на 11-ю позицию.

Вернь продолжал прорыв в направлении призовой десятки: он действовал довольно агрессивно и сначала опередил Алекса Симса, затем Нила Яни, а следом и Макса Гюнтера и уже было добрался до 11-й позиции, но немецкий пилот BMW отыгрался за счёт Attack Mode.

К 22-му кругу Вандорн оторвался от Буэми примерно на полторы секунды, тогда как швейцарца вплотную преследовал де Вриз, явно надеясь, что ближе к финишу у него ещё будет возможность атаки.

Расту не удавалось держаться за первой тройкой, но он в свою очередь заметно опережал Фряйнса, а голландца собирался атаковать ди Грасси. На 25-м круге бразилец пошёл в наступление, но Робин жёстко оборонялся, между машинами произошёл контакт, и атака была отбита.

На следующем круге де Вриз попытался атаковать Буэми за счёт Fan Boost, т.е. режима дополнительной мощности, право на который определяется по итогам голосования среди болельщиков, но швейцарец не собирался уступать позицию. Дело едва не дошло до столкновения, но Нику пришлось отступить.

В это время в боксы поехал, да там и остался напарник Буэми, победитель вчерашней гонки Оливер Роуланд, а на трассе остались обломки от его Nissan – напрашивался вывод, что технические проблемы возникли из-за внешних воздействий.

Старания Верня увенчались успехом, он уже добрался до 10-й позиции и преследовал Гюнтера, тогда как сзади их никто не догонял – 11-м ехал Эдоардо Мортара на весьма почтительном расстоянии. Вскоре швейцарского гонщика Venturi опередил и да Кошта.

На 31-м круге Бёрд, ехавший заметно быстрее Фряйнса, своего напарника по Virgin Racing, опередил его и устремился в погоню за Растом. А следом Робина обогнал и ди Грасси, причём так, что от машин полетели обломки, и Фряйнс начал быстро терять позиции – оказалось, что у него пробито колесо.

На 32-м круге де Вриз провёл красивую атаку на Буэми и вышел на вторую позицию. Вернь к этому моменту ехал уже седьмым и пытался догнать ди Грасси. Если бы ему удалось опередить бразильца, он бы вернул себе второе место в личном зачёте, так что ему было за что бороться. Впрочем, гонка закончилась быстрее, чем он успел осуществить свой замысел.

Формула E: Дубль Mercedes в берлинском финале

В итоге берлинский финал был ознаменован победным дублем Mercedes – в Формуле 1 мы к этому привыкли, а в электрической серии такое произошло впервые. Более того, Стоффель Вандорн за счёт победы в гонке переместился на вторую строчку личного зачёта, что стало его лучшим достижением за два сезона в Формуле E.

«Это поворотный момент!» – воскликнул Стоффель по дороге к подиуму, и его фразу можно понимать по-разному: то ли он хотел сказать, что за этой победой обязательно последуют новые, то ли пообещал, что c первого дубля Mercedes начнётся эра доминирования этой команды в Формуле E. В теории возможны оба варианта, но это мы узнаем уже в следующем сезоне, который стартует в январе 2021 года.

Результаты гонки

Пилот
Команда
Время/Разница

1. С.Вандорн
Mercedes
47:22.107

2. Н.де Вриз
Mercedes
+1.340

3. С.Буэми
Nissan e.dams
+2.841

4. Р.Раст
Audi
+3.580

5. С.Берд
Virgin
+8.710

6. Л.ди Грасси
Audi
+11.593

7. Ж.Вернь
DS Techeetah
+12.895

8. А.Линн
Mahindra
+14.719

9. А.да Кошта
DS Techeetah
+15.304

10. Э.Мортара
Venturi
+16.154

11. М.Эванс
Jaguar
+16.348

12. М.Гюнтер
BMW
+17.798

13. А.Симс
BMW
+22.229

14. Andre Lotterer
Porsche
+23.893

15. Н.Яни
Porsche
+24.888

16. Ф.Масса
Venturi
+25.577

17. Т.Бломквист
Jaguar
+25.992

18. Ж.Д’Амброзио
Mahindra
+30.485

19. С.Камара
Dragon
+31.453

20. Д.Абт
NIO
+38.071

21. О.Терви
NIO
+39.694

22. Н.Мюллер
Dragon
+1:11.178

– Р.Фряйнс
Virgin
Сход

– О.Роуланд
Nissan e.dams
Сход

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis