
Зак Браун считает, что его команда успешно доказала: успех в обоих зачётах чемпионата достижим, даже если у гонщиков команды равный статус.
Получая из рук президента FIA Кубок конструкторов на гала-церемонии в Ташкенте, исполнительный директор McLaren вновь подчеркнул, что вплоть до финала сезона Ландо Норрис и Оскар Пиастри претендовали на победу в чемпионате, «хотя многие говорили, что это невозможно».
Такой подход контрастирует со стратегией Red Bull Racing, где приоритет отдаётся только Максу Ферстаппену. В прошлом примеры подобной политики были характерны и для McLaren во времена Айртона Сенны, в Ferrari при Михаэле Шумахере, а относительно недавно – в Mercedes, где титулы в основном выигрывал Льюис Хэмилтон. Хотя исключением стал 2016 год, когда чемпионом мира стал Нико Росберг, и тогда соперничество между напарниками тоже продолжалось до финала сезона в Абу-Даби.
При этом, как ни удивительно, руководителям McLaren в основном удавалось сгладить противоречия, неизбежно возникавшие по ходу сезона, и оба гонщика без особых протестов следовали командной тактике, когда была необходимость её применять.
«Оскар обязательно станет чемпионом мира, и я убеждён, что он станет чемпионом мира в McLaren, – приводит слова Брауна RacingNews365. – Хотя мы начали с ним сотрудничать, когда он уже был на более позднем (по сравнению с Норрисом) этапе карьеры, всё-таки мы пошли на риск в случае с обоими нашими гонщиками.
Первыми машинами Формулы 1, которые они пилотировали, были машины McLaren, а если большая команда идёт на риск, приглашая молодых гонщиков, и этот риск окупается, то это очень радостно.
Несмотря ни на какие сложности, несмотря на весь шум, который поднимался вокруг нашей команды, у нас были два гонщика №1, и нам удалось невозможное. Каждый из наших замечательных гонщиков одержал по семь побед, они получали истинное удовольствие, соперничая друг с другом, а нам было приятно с ними работать.
Они никогда не ссорились, хотя бывало, что оба немного сердились на Андреа Стеллу и на меня, но я полагаю, что это хорошо, ведь мы все подгоняем друг друга».
