Следить
Автоспорт

Дрейер: Мы целенаправленно копируем подходы соперников

Дрейер: Мы целенаправленно копируем подходы соперников

Презентация, которую в минувшую среду компания Audi устроила в Мюнхене, была весьма масштабной и произвела сильное впечатление – таким образом организаторы давали понять, что у них амбициозные планы и самые серьёзные намерения.

Но немецкая компания также устроила для прессы экскурсию в новую штаб-квартиру Audi Sport, в том числе там побывал корреспондент швейцарского издания Blick, неплохо осведомлённого о делах Sauber, на базе которой создаётся новая команда. 

Спортивное подразделение Audi располагается в предместьях баварского города Нойбург-ан-дер-Донау, именно там разрабатываются и строятся силовые установки для новой заводской команды Формулы 1. 

Исторически Sauber была относительно небольшой, но сейчас она переживает период трансформации, её инфраструктура модернизируется, а штат укрупняется. Когда немецкая компания с годовым оборотом, превышающим 60 миллиардов евро, приняла решение приобрести активы Sauber Motorsport, в Хинвиле было около 600 сотрудников. Сейчас их число уже выросло до 700 – и это только начало. 

В моторостроительном подразделении в Нойбурге созданием гоночных моторов занимаются ещё около 430 человек, представляющих 29 стран мира. На территории центра Audi Sport есть свой испытательный полигон, который был существенно расширен в соответствии с потребностями нового заводского проекта. 

Кроме того, у команды есть небольшой офис в британском Бистере, в самом центре Оксфордшира, ведь эти края давно именуют «Автоспортивной долиной». 

«Это совсем небольшое подразделение, штат его сотрудников не превышает нескольких десятков, – пояснил Штефан Дрейер, технический директор Audi Formula Racing. – Прежде всего они занимаются привлечением талантов из британской гоночной индустрии».

Таким образом, общее число специалистов разных профессий, работающих на Audi F1 Team – порядка 1200 человек, и это уже впечатляет. Примерно столько же работают в команде Ferrari, тогда как в Mercedes в период, когда эта команда доминировала в Формуле 1, штат превышал 1800 сотрудников. 

«Мы целенаправленно копируем подходы наших соперников, хотя я не думал, что команда вырастет до таких размеров», – признал Дрейер. Стоит добавить, что все сотрудники швейцарской базы Sauber в Хинвиле сохранили свои рабочие места, в процессе реструктуризации ни один человек не был уволен. 

Журналисты, которым удалось побывать на базе Audi Sport в Нойбурге, отмечают, что там царит весьма позитивная атмосфера, и видно, что у всех боевой настрой, у людей буквально горят глаза. Но Штефан Дрейер настаивает, что на начальной стадии особенно важно оставаться реалистами: «Новый проект, конечно, всегда интересен, но это также и нелёгкое бремя. В первый год нам однозначно придётся очень непросто. У наших моторостроителей нет никакого архива данных, собранных в предыдущие годы, и это меня немного тревожит». 

Источник

Больше в Автоспорт
aquapolis