
«Теперь пора возвращаться домой и отдыхать… Хотя отдохнуть не получится», – сказал Фернандо Алонсо после Гран При Японии, первой гонки сезона, в которой он смог добраться до финиша.
В нынешней почти катастрофической ситуации Aston Martin уже это можно считать своего рода достижением, тем более что Лэнс Стролл, напарник Алонсо, в очередной раз сошёл с дистанции из-за технических проблем.
Но у Фернандо есть свой повод для радости: он сомневается, что в предстоящие недели удастся отдохнуть, потому что незадолго до гонки в Сузуке у него родился первенец, и в жизни двукратного чемпиона мира начинается новый важный этап. Но на трассе пока всё остаётся без особых изменений, машине AMR26 весь уик-энд не хватало темпа, и в итоге Алонсо удалось занять 18-е место, вклинившись между двумя гонщиками Cadillac.
«Предстоит решить много задач, и одна из них заключалось в том, чтобы довести гонку до финиша, – прокомментировал Алонсо в эфире испанского телеканала DAZN. – В Австралии и Китае нам это не удалось, и даже не тестах мы не смогли проехать нормальную дистанцию. Но хотя бы на глазах японских болельщиков мы смогли финишировать, постарались получить какую-то информацию, и теперь всё это нужно проанализировать.
Весь уик-энд темп был очень неважный, и в гонке он тоже не стал лучше, так что мы по-прежнему должны постепенно прибавлять во всех областях. Вибрации не исчезли, хотя, возможно, стали чуть меньше, чем в предыдущих гонках. Вероятно, их уровень будет меняться в зависимости от трассы.
Пилотировать было непросто, но хотя бы уровень вибраций был терпимым и позволил финишировать. А вообще моя гонка прошла спокойно, даже довольно скучно, но задача была в том, чтобы предоставить нашим инженерам обратную связь. У команды должно быть всё необходимое для поиска решений».
Разумеется, мнение Алонсо разделяет и Майк Крак, гоночный директор Aston Martin F1: «Понятно, что атмосфера в команде далеко не праздничная. Наша скромная цель на эту гонку состояла в том, чтобы обе машины добрались до финиша, но это удалось только одной. Это уже маленький шаг вперёд, но список задач, которые предстоит решить, очень длинный.
Команда не может действовать так, словно занимается самоуничтожением. Ситуация сложная, но мы должны сосредоточиться на позитивных моментах, а они в последние месяцы всё-таки были. Добираться до финиша должно быть нормой, и хотя радоваться тут особо нечему, мы вынуждены признать, что сейчас находимся именно в таком положении.
Мы понимаем, что должны продвигаться вперёд очень большими шагами, и за предстоящий апрельский перерыв постараемся сделать первый такой шаг. Дело не только в двигателе – наша машина плохо справляется со скоростными поворотами, и вес шасси AMR26 превышает допустимый минимум. Нам предстоит упорно трудиться, но даже если мы решим эти проблемы, эффективность силовых установок Honda тоже оставляет желать лучшего».