Квалификация Гран При Азербайджана закончилась для Alpine ещё в первой сессии. В решающей попытке Пьер Гасли ошибся и заехал в «карман» в четвёртом повороте, а ехавший следом Франко Колапинто разбил машину в том же четвёртом повороте. После сессии оба гонщика извинились перед командой за допущенные ошибки.
Франко Колапинто (16-й): «По сравнению с пятницей мы сделали несколько шагов вперёд, и сегодня машина управлялась намного лучше. Первый быстрый круг в квалификации на Soft получился хорошим, и я боролся за выход во вторую часть.
В начале решающего круга я показывал необходимое время, но из-за сильного порыва ветра в четвёртом повороте полностью потерял контроль над задней частью машины и врезался в стену с внешней стороны. Ветер играет большую роль на этой трассе, и сегодня его порывы подловили многих, что привело к множеству инцидентов и остановкам квалификации.
Жаль, что не удалось закончить круг, поскольку я был доволен машиной, и у меня был хороший шанс выйти во вторую часть. Приношу извинения команде за то, что добавил им работы.
Посмотрим, какой результат будет возможен в воскресенье. Обычно в гонке в Баку происходит много сюрпризов».
Пьер Гасли (19-й): «Сегодня было очень сложно пилотировать из-за сильного ветра. Я приношу извинения команде за ошибку, вина за которую, независимо от условий, лежит на мне.
Я старался тормозить как можно позже перед четвёртым поворотом, но как только нажал педаль тормоза, то потерял контроль над задней частью машины. И я проехал вперёд, чтобы не врезаться.
Возможно мне помешал порыв ветра, но всё равно жаль, что не удалось проехать круг, поскольку казалось, что мы близки к выходу во вторую часть. Я прибавлял, и нужно было рискнуть.
Завтра попробуем что-нибудь предпринять в гонке. На этой трассе машина плохо управляется, поскольку ей не хватает стабильности, из-за чего мне некомфортно за рулём. В гонке постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы добиться как можно более высокого результата».
