Следить
Автоспорт

В этот день в 2009-м было объявлено о создании Mercedes F1

В этот день в 2009-м было объявлено о создании Mercedes F1

Заводская команда Mercedes-AMG F1 выступает в чемпионате с 2010 года и сейчас завершает свой 16-й сезон. Разумеется, в 50-х в Формуле 1 была команда Daimler-Benz, и в том числе на её машинах выигрывал гонки и титулы Хуан-Мануэль Фанхио, но всё-таки это были другие времена, а сейчас речь о новейшем периоде истории. 

В Mercedes напомнили, что в этот день 16 лет назад, т.е. 16 ноября 2009 года, было официально объявлено о создании заводской команды штутгартского концерна.

Комментарий, которым её пресс-служба сопроводила постер, посвящённый этому событию, предельно короткий: «Остальное уже история…»

Впрочем, имеет смысл кое-что добавить: команда была создана на базе Brawn GP, одного из самых удивительных проектов в истории Формулы 1 – настолько необычного, что ему посвящён целый документальный сериал, очень увлекательный и сделанный максимально качественно. Кто не смотрел, настоятельно рекомендуем восполнить этот пробел. 

А пока просто добавим немного статистики: с 2010 года гонщики Mercedes одержали 122 победы, а в общей сложности поднимались на подиум 291 раз – в том числе так было неделю назад в Сан-Паулу, где Кими Антонелли финишировал вторым. 135 раз они стартовали с поула, а победных дублей на счету команды ровно 60. 

Восемь раз она выигрывала Кубок конструкторов, Льюис Хэмилтон (ныне гонщик Ferrari) завоевал шесть титулов за рулём машин, созданных в Брэкли, и один раз чемпионом мира стал Нико Росберг. 

История команды продолжается, за три этапа до завершения сезона она занимает 2-е место в Кубке конструкторов, и вряд ли стоит сомневаться, что её ждут новые успехи в будущем. Возможно, уже в ближайшем будущем.

Источник

Больше в Автоспорт
aquapolis