Илья Сидоров (с мячом), fbu.ua
Защитник сборной Украины и Прометея Илья Сидоров высказался о решении клуба не участвовать в Суперлиге 2022/23 из-за требования со стороны Федерации баскетбола Украины заплатить заявочный взнос на чемпионат размером в 4,5 миллиона гривен.
Федерация ранее мотивировала подобную сумму участием Прометея в еврокубковом турнире «не под эгидой ФИБА» — Еврокубке. Этот турнир проходит под эгидой EuroLeague Basketball.
«Немного слов о сложившейся ситуации. В первую очередь хочу сказать, что выступления за сборную Украины всегда в моем приоритете и в приоритете Прометея. Подписывая контракт с клубом три года назад, был акцент на том, что меня хотят видеть не только игроком Прометея, но и сборной. На каждой игре сборной в составе команды присутствует более четырех игроков Прометея. Я не понимаю, почему во времена, когда нам нужно объединить усилия, происходят непонятные ни для кого ситуации», — написал Сидоров в Instagram.
«Когда Прометей объявил о своем возвращении, мне написало очень много людей со словами поддержки и радости, что украинский клуб будет представлен на самом высоком уровне европейского баскетбола, и мне кажется, что условные Барселона или Реал Мадрид не очень портят имидж испанского баскетбола, выступая в Евролиге».
Читайте также: Бродский: Исполком ФБУ принял решение, что вся сумма дополнительного взноса Прометея пойдет на помощь украинским клубам
В новом сезоне Прометей будет выступать в групповом турнире Еврокубка и в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге. Новый сезон в украинской Суперлиге стартует в октябре.
