Следить
Биатлон

ЧЕ по биатлону: превью, расписание, трансляция

Уже завтра, 27 января, в польском городе Душники-Здруй начнется чемпионат Европы по биатлону. Не очень престижный турнир для европейских биатлонистов, но весьма важен для сборной Украины.

Статус соревнований

Чемпионат Европы в обычном не олимпийском годе занимает статус третьего по престижности турнира, находясь далеко позади чемпионата мира, а также этапов Кубка мира. Чемпионат Европы можно назвать немного престижнее Кубка IBU. Топовые сборные отправляют сюда тех спортсменов, которые соревнуются преимущественно на Кубке IBU и буквально по одному двух биатлонистов из главной сборной, которые при этом не являются лидерами команды. Ситуация повторяется каждый год и этот не исключение.

Совсем другое значение чемпионат Европы имеет для украинской команды. Именно здесь, а не на Кубке мира, Украина «зарабатывает» деньги. Министерство спорта выделяет деньги нашей сборной именно по результатам на чемпионате мира и Европе, а не на Кубке мира. Поэтому для нашей сборной этот турнир так важен.

Состав

Сборная Украины отправляется практически всегда в оптимальном составе на чемпионат Европы. На  этот раз состав практически оптимальный без нескольких лидеров. В мужской команде выступят Артем Прима, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко, Богдан Цымбал, Тарас Лесюк, Андрей Доценко, Руслан Бригадир. То есть нет только Дмитрия Пидручного – лидера нашей сборной, он плодотворно готовится к чемпионату мира, который стартует десятого февраля.

Женская команда также представлена наполовину основным составом. На чемпионате Европы выступят Вита Семеренко, Екатерина Бех, Анастасия Меркушина, Анна Кривонос, Ирина Петренко, Надежда Белкина. В тоже время Валя Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная будут готовиться к чемпионату мира.

Стоит отметить, что украинские биатлонисты будут не только бороться за медали на чемпионате Европы, но и также это будет внутреннее соревнование за то, чтобы попасть в заявку на чемпионат мира. Тренеры пока полностью не определились с окончательным составом на мировое первенство.

Как было год назад

В прошлом году украинская команда выиграла четыре медали: золото, серебро и две бронзы. Золото биатлонисты выиграли в смешанной эстафете, где выступали лидеры нашей команды — Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима, Дмитрий Пидручный. Дмитрий выиграл бронзу в супермиксе, а Елена Пидгрушная стала второй в аналогической женской гонке. Еще одна медаль была завоевана в одиночной смешанной эстафете, бронзу Украине принесли Анастасия Меркушина и Руслан Ткаленко. Именно двое последних и еще Артем Прима – единственные биатлонисты сборной Украины, которые смогут повторить свой успех 2020 года.

Календарь соревнований

  • Среда, 27 января, 11:30. Индивидуальная гонка, женщины (15 км)
  • Среду, 27 Января, 15:15. Индивидуальная гонка, мужчины (20 км)
  • Пятницу, 29 января, 11:30. Спринт, женщины (7.5 км)
  • Пятница, 29 Январь, 15:00. Спринт, мужчины (10 км)
  • Суббота, 30 Января, 11:30. Гонка преследования, женщины (10 км)
  • Суббота, 30 январь, 14:00. Гонка преследования, мужчины (12.5 км)
  • Воскресеньем, 31 января, 11:30. Одиночная смешанная эстафета
  • Воскресенье, 31 Января, 14:00. смешанная эстафета

Трансляция

Если этапы Кубка IBU и вовсе не показывают по телевидению, то ситуация с чемпионатом Европы немного другая. Все гонки не показывают, однако без трансляции любители биатлона не останутся. Зрители смогут увидеть гонки преследования, а также эстафеты. В Украине гонки будут показаны на телеканале UA Перший.

Комментарии
Больше в Биатлон
aquapolis