Connect with us
Бокс

Кроуфорд – 3-кратный абсолют. Не устоял даже Канело!

Кроуфорд – 3-кратный абсолют. Не устоял даже Канело!

Getty Images/Global Images Ukraine

14 сентября в Лас-Вегасе состоялся боксерский поединок, который большое количество фанатов и экспертов называло главным противостоянием года. 35-летний абсолютный чемпион мира во второй средней весовой категории мексиканец Сауль Альварес (63–3–2, 39 КО) встретился с 2-кратным абсолютным чемпионом мира 37-летним американцем Теренсом Кроуфордом (42–0, 31 КО).

Сауль не справился с боксерскими навыками соперника, и даже габаритов и веса, о которых говорили все, оказалось маловато.

Перед боем все говорили о превосходстве Альвареса в габаритах. Однако его не было

Переход через две категории вверх – это, конечно же, опасная вещь. Причем вообще не важно, кто будет стоять напротив, если это боксер из топовой десятки категории.

Теренс Кроуфорд пошел дальше. Он сменил категорию и вышел сразу против ее лидера. Встретился с Саулем Альваресом, который перед этим дважды поднимался к полутяжелой весовой категории и вел переговоры по поводу титульного поединка в крузервейте.

Все долго и много говорили о том, насколько велик Сауль Альварес. Говорили, что он давно боксирует в этой категории и поэтому имеет преимущество. А также о том, что Теренс не справится со столь высоким прессингом столь сильного соперника.

Потом было взвешивание, и боксеры показали одинаковый вес. А, учитывая рост и размах рук Кроуфорда, он вообще не выглядел таким уж маленьким. Даже наоборот.

Однако все равно нашлись аргументы именно по поводу габаритов американца. Говорили, что фактор веса скажется со временем. После середины боя вроде бы Кроуфорд замедлится, и тогда Сауль возьмет свое.

Можно ли сказать, что эксперты ошибались? Ну, глядя на результат поединка, да. Тем не менее, все умны после события. По факту это все звучало логично, пока бойцы не оказались в ринге.

В первые четыре раунда все выглядело так, словно Альварес вообще не знает, что ему делать. Он пытался преследовать соперника, но постоянно получал отпор. Были и единичные удары, и комбинации. Очень много – в цель.

Однако слишком уж проникаться этим было бессмысленно. Не так сложно хорошо стартовать, как поддерживать то, что начал. Держать темп и драться с соперником, который уже понял, что он может делать против тебя и что ты планируешь делать с ним.

Кроуфорд – 3-кратный абсолют. Не устоял даже Канело!

Getty Images/Global Images Ukraine

В 5-м раунде показалось, что так и будет. Канело начал работать еще активнее и выиграл раунд. Но только показалось. Через несколько минут Альварес уже снова гонялся за соперником и пытался попасть. Американец маневрировал и бил-бил-бил навстречу.

Удивительно было смотреть на Сауля Альвареса, просто не знающего, что делать. Он меняет свои подходы к сопернику, атакует, защищается. Пытается быть сильным или быть техничным. И каждый раз оказывается или хуже, или в ситуации, где он не может применить свои навыки, потому что Кроуфорд не дает.

На чемпионские раунды Канело должен был выходить с мыслью о нокауте и досрочной победе. Может, так и было – мы этого не знаем. Однако мы этого не увидели. Альварес гонялся за Кроуфордом, но ничего не получалось. Даже когда соперник закрывался в углу или у канатов, Теренс не выглядел разительно плохо. Скорее, на равных. Или даже лучше – в зависимости от эпизода.

Чистая, спокойная и единогласная победа Теренса Кроуфорда. Историческая победа – теперь он абсолютный чемпион мира в трех весовых категориях. А такое не удавалось даже Александру Усику, становившемуся таким чемпионом трижды, но в двух дивизионах.

Что теперь?

Кроуфорд – 3-кратный абсолют. Не устоял даже Канело!

Getty Images/Global Images Ukraine

Сауль Альварес точно продолжит боксировать. Ему 35 лет, у него еще три, а то и больше лет карьеры, если пожелает. Кажется, что желает, потому что говорит об этом. И потому что имеет договоренность с Турки Аль аш-Шейхом о поединках. Тот должен суммарно заплатить ему около 100 миллионов долларов США. Серьезные деньги, да.

Мексиканец вроде бы не очень расстроился, что проиграл. Может, потому, что еще в течение боя понял, что шансов не так уж и много.

А вот насчет Кроуфорда ничего не понятно. Он еще старше мексиканца и стал абсолютом в трех категориях. Что еще делать? Правда, с таким боксом можно что угодно.

Один из вариантов – Хамза Шираз, собиравшийся претендовать на Канело Альвареса и в предыдущем бою побивший здесь Эдгара Берлангу. Пойдет ли на это американец, непонятно, это ведь опасный и очень большой оппонент.

Есть вариант подняться до полутяжелого веса и побить там Дмитрия Бивола. Разница в 3 кг всего, но соперники тоже слишком велики. Вряд ли американец на такое пойдет.

Спуститься вниз для встречи с Джароном Эннисом – интересно, но титулов на кону не будет. Максимум – один. А Кроуфорду нужно больше.

Получается, что вариантов не очень много, но вроде бы и уходить рано. Остается надеяться на Турки Аль аш-Шейха, его идеи и саудовский кошелек.

sport.ua

Comments
More in Бокс
aquapolis