Следить
Футбол

«Аякс» — «Тоттенхэм»: превью, прогноз, прямая трансляция

После вчерашнего невероятного матча на «Энфилде», где «Ливерпуль» сумел разгромить «Барселону» и выйти в финал Лиги чемпионов, сегодня в Амстердаме болельщики, как минимум должны требовать борьбы за вторую путевку в финал ЛЧ.


Первая встреча


Матч в Лондоне можно разделить на две части. В первом тайме «Аякс» доминировал и ничего не давал создать хозяевам, забив один гол ван де Беека на 15 минуте встречи. Еще несколько моментов гости не реализовали по ходу первой 45-минутки. В тоже время подопечные Почеттино были явно растерянными и не могли ничего сделать со своим соперником.


Со стартом второй половины и переходом хозяев на схему с четырьмя защитниками и пятью полузащитниками у ворот гостей начались появляться опасные моменты. Однако забить хоть раз в этот вечер Онане «Тоттенхэм» не сумел. Более того, сделать счет еще более комфортным мог Нерес, но его удар в концовке основного времени приняла штанга.

Ajax’s Dutch midfielder Donny van de Beek (C) celebrates scoring the opening goal during the UEFA Champions League semi-final first leg football match between Tottenham Hotspur and Ajax at the Tottenham Hotspur Stadium in north London, on April 30, 2019. / AFP / IKIMAGES / Ian KINGTON


Последние матчи


После своего очного противостояния обе команды провели по одному поединку на выходных.


«Аякс» сумел себе еще больше поднести настроение, выиграв Кубок Нидерландов. Подопечные Эрика тен Хага разгромили в финале домашнего Кубка «Виллем II» со счетом 4:0 и выиграли трофей впервые с 2014 года. Амстердамский клуб подходит к встрече в очень хорошем настроении и с небольшой форой в один мяч.

В тоже время дела у лондонского клуба идут не так хорошо. У подопечных Почеттино явные проблемы с голами. В последних пяти поединках «Тоттенхэм» забил только один мяч, это было во встрече с «Брайтоном» — одним из аутсайдеров английской Премьер-лиги. При этом лондонский клуб проиграл четыре матча из последних пяти и все со счетом 0:1. В последнем туре АПЛ «Вест Хэм» нанес очередное поражение «Тоттенхэму», забив в концовке встречи, когда подопечные Почеттино играли вдевятером после удалений Фойта и Сона. Еще по первому матчу с «Аяксом» было видно, что игроки британского клуба были уставшими, а лондонское дерби явно не добавило сил футболистам. Единственным плюсом может быть Сон, который и с «Вест Хэмом» сыграл не так много из-за красной карточки и первую встречу с «Аяксом» пропустил через дисквалификацию. Он будет свежим и добавит разнообразия команде в атаке, чего явно не хватало в Лондоне.


Потери


«Аякс» сыграет в оптимальном составе. У хозяев нет кадровых потерь, хотя под небольшим сомнением участие в матче Давид Нерес. У «Тоттенхэма» потерь больше. Точно не сыграют Харри Кейн, Харри Уинкс и Давинсон Санчес. Ян Вертонген будет играть в маске, потеря еще и этого игрока была бы очень значимой для гостей.


Интересные факты


«Тоттенхэм» и «Аякс» только один раз играли в еврокубках в Амстердаме. В далеком 1981 году в рамках Кубка Кубков победу праздновал лондонский клуб со счетом 3:1.


«Тоттенхэм» является единственным полуфиналистом этой ЛЧ, который не побеждал в турнире.


Только одной команде удавалось пройти в финал после домашнего поражения в полуфинале Лиги чемпионов. Этой командой был «Аякс»! В сезоне 1995/1996 голландский клуб после поражения 0:1 в гостях одолел «Панатинаикос» в гостях со счетом 3:0.


27 раз «Аякс» в еврокубках выигрывал на выезде, 26 раз проходил дальше и только раз уступил по итогам двухматчевой дуэли.


Мнение букмекеров


Победа «Аякса» – 2.29
Победа «Тоттенхэма» – 3.15
Ничья – 3.72
Тотал больше 2.5 гола – 1.77
Тотал меньше 2.5 гола – 2.26
Выход в финал «Аякса» – 1.34
Выход в финал «Тоттенхэма» – 3.45


Прогноз

Победа «Тоттенхэма» со счетом 2:1


Трансляция

Прямую трансляцию поединка на территории Украины можно будет увидеть на телеканале “Футбол-2”. Старт в 22:00 по киевскому времени.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis