Следить
Футбол

«Динамо» — «Шахтер»: превью, прогноз и онлайн трансляция

Завтра, 28 июля, украинские болельщики наконец-то вернуться к своим экранам. Именно в воскресенье будет отрыт новый футбольный сезон в Украине. По традиции, в Одессе лучшие команды прошлого сезона сыграют за первый трофей нового – Суперкубок Украины. За трофей сыграют действующий обладатель Кубка Украины и чемпион донецкий «Шахтер» и второй-призер первенства УПЛ киевское «Динамо». В тоже время официальным первым матчем сезона будет встреча чемпионата Украины в Полтаве между «Ворсклой» и «Зарей».

Это будет 16 розыгрыш Суперкубка Украины в истории. Донецкий клуб восемь раз выигрывал трофей, а киевский – семь. При этом в очных встречах в борьбе за этот трофей перевес на стороне «Динамо» – шесть против пяти.

Стоит отметить, что впервые в этом матче в Украине будет использована технология помощи судьям VAR. Однако главный арбитр встречи Виталий Романов из Днепра не сможет нею воспользоваться, так как она будет работать в офлайн режима. Полноценный запуск запланирован уже на 2020 год.

«Шахтер»

Главным изменением в составе донецкого клуба стала смена наставника команды. Португалец Пауло Фонсека пошел на повышение в итальянскую Серию А и теперь будет тренировать «Рому». Его заменит соотечественник Луиш Каштру. Руководство «Шахтера» после прихода нового тренера не сделало ни одного трансфера. В тоже время в донецком клубе готовы дать шанс молодежи: Пихаленок, Сикан и Бондарь – уже стучат в первую команду. Португалец пока не говорил о дополнительном усилении, наверное, хочет проверить в действии всех доступных игроков.

Каштру решил поменять тактическую схему и наигрывал на сборах вместо привычных для игроков донецкой команды 4-3-3 новую 4-1-4-1. Команда провела в общей сложности в рамках подготовки к новому сезону девять поединков и одержала семь побед, при одном поражении и одной ничьи. При новом тренера хорошо проявил себя Алан Патрик, который стал лучшим бомбардиром команды, забив четыре гола. Скорее всего встречу пропустит Виктор Коваленко из-за небольшого повреждения.

«Динамо»

В киевском клубе ситуация совсем другая, что по трансферам, что по главному тренеру. Двухлетний контракт Александра Хацкевича с «Динамо» закончился 1 июня. Многие болельщики вице-чемпионов Украины надеялись, что президент клуба Игорь Суркис предпримет попытки найти нового специалиста, но к им сожалению, руководство клуба подписало новое соглашение с белорусским тренером, несмотря на то, что команда в последние два года не показывала ни результата, ни качественного футбола.

В тоже время клуб усилился двумя сильными исполнителями, которые готовы со старта играть в основе клуба. Речь идет о Александре Караваеве и Мохаммеде Кадири. Оба провели весьма неплохо матчи на тренировочных сборах. Однако, сам киевский клуб результатом не потешил, только две победы в восьми поединках. При этом игры снова просто не было у киевлян. Также у киевского клуба есть потери. Точно не сыграет форвард Соль и, скорее всего, на поле не выйдет Цыганков.

Ориентировочные составы

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Кадар, Бурда, Мыколенко — Кадири, Шепелев — Караваев, Буяльский, Де Пена – Беседин.

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Хочалава, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Антонио — Тете, Патрик, Тайсон – Мораес.

Мнение Букмекеров:

Победа «Динамо» – 3.3

Ничья – 3.54

Победа «Шахтера» – 2.14

«Динамо» – обладатель Суперкубка – 2.26

«Шахтер» – обладатель Суперкубка – 1.65

Прогноз:

Победа «Шахтера» со счетом 2:0

Трансляция:

В прямом эфире встречу покажет телеканал «Украина». Встреча начнется в 21:00 по киевскому времени.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis