Следить
Футбол

Плюсы и минусы назначения Михайличенко главным тренером «Динамо»

Болельщикам киевского «Динамо» за последние несколько дней удалось пережить много эмоций. Во вторник киевский клуб сыграл вничью с «Брюгге» 3:3 и вылетел из квалификации Лиги чемпионов, на следующий день своей должности лишился Александр Хацкевич, а в четверг новым главным тренером «Динамо» был объявлен Алексей Михайличенко.

Если кратко подытоживать период работы белорусского специалиста у руля киевского клуба, то одним словом это можно назвать – провалом. За более, чем два сезона белорусский специалист, так и ни разу не сумел преодолеть квалификацию Лиги чемпионов (три раза подряд — впервые в истории клуба), не выиграл ни чемпионат, ни Кубок Украины, записав в актив только два Суперкубка Украины, которые по отдельности от Кубка и чемпионата фактически ничего не значат. Игры Хацкевич так и не поставил, результата не было – заслуженное увольнение, которое должно было произойти еще раньше.

Следующим тренером «Динамо» назначен Алексей Михайличенко. Весьма известный специалист. Большинство болельщиков киевского луба с большим пессимизмом восприняли эту новость. Однако в каждой ситуации есть свои минуты и свои плюсы. Если бы команду возглавил иностранный специалист, так же бы нашлись недовольные. Давайте разберем плюсы и минусы назначения Михайличенко наставником «Динамо».

Минусы

— Начнем из минусов, они сразу видны. Ели перечитать комментарии к новости об увольнении Хацкевича на различны сайтах, то почти все болельщики с радостью восприняли эту информацию. Противоположные настроения были после назначения Михайличенко. Комментарии были в стиле «Снова «динамовское сердце», «Опять по кругу, дальше ждем Сабо», «Не долго музыка играла» и так дальше. Большинству фанатов надоели назначения специалистов, которые ранее играли за киевский клуб. Игорь Суркис снова не захотел сделать ставку на иностранного специалиста и перевернуть, хоть на время, страницу с «динамовскими сердцами», можно было хоть раз попробовать что-то новое. Однако решиться на перестройку всей системы президент не решился.

— Еще одним большим минусом Михайличенко является тот факт, что последний раз специалист тренировал еще в далеком 2009 году, когда не сумел со сборной Украины пробиться в финальную часть чемпионата мира 2010, уступив в стыковых поединках Греции. Десять лет он не тренировал никого – это многою

— Еще больший промежуток времени прошел с того момента, когда Михайличенко тренировал клубную команду. Это было еще в 2004 году, когда его уволил Суркис после поражения в матче квалификации от «Трабзонспора» 0:2. Тренер больше нигде не работал на клубном уровне, или не было предложений или они просто не подходили специалисту. У специалиста не было работы с другими клубами, чтобы научиться чего-то другого и показать себе в другой обстановке. Уже не ведя разговор о том, что футбол за 15 лет изменился очень сильно, следил ли за этими изменениями, именно тренерскими, Михайличенко неизвестно.

— После представления футболистам и журналистам Михайличенко президент клуба заявил, что поражение от «Брюгге» – это провал всей клубной системы начиная от него и до спортивного директора – Михайличенко. После провала часто увольняют, иногда оставляют на своей должности, но похоже Михайличенко пошел на повышение. Здесь логики не видно.

Плюсы

— Среди главных плюсов нужно отметить тот факт, что Михайличенко лучше всего знает, что сейчас творится в команде. Знает всех игроков, он принимал участие практически во всех трансферах клуба, поэтому он идеальная кандидатура из тех, кто может со сразу понять, что было сделано не так и что нужно изменить. Он также знает всех игроков из молодежной команды и прекрасно понимает структуру клубу.

— Если говорить о квалификации Михайличенко, то он более успешный, чем Хацкевич. Если белорус приходил в «Динамо» в качестве тренера, который фактически ничего не добился, то у украинского специалиста в активе два чемпионских титула с «Динамо», Кубок Украины, Суперкубок Украины, дважды команде почти удалось выйти из группы в Лиге чемпионов, она боролась за это до последнего тура. С молодежной сборной он брал серебро чемпионата Европы, а с национальной командой выходил в раунд плей-офф, выигрывав в группе у Англии. Именно Михайличенко Лобановский называл своим главным наследником.

— Если брать тот факт, что Игорь Суркис выбирал только из «динамовских сердец» – то Михайличенко чуть ли не лучший вариант. В СМИ говорилось о Заварове, Калитвинцеве и других тренерах, но у Михайличенко из этих специалистов лучший послужной список и достижения. Суркис во время своего интервью снова вспомнил, что у него был должок перед Михайличенко. Он считает, что зря его уволил после первого матча с «Трабзонспором» и не дал возможности исправить ситуацию. Суркис отметил, что дал Хацкевичу работать более двух сезонов без результата, а Михайличенко уволил после первой ошибки и двух чемпионств.

— Еще одним плюсом можно назвать хорошее знание английского языка и высокий интеллектуальный уровень Михайличенко. Если учитывать тот факт, что Хацкевич с легионерами общался только через переводчика, а с некоторыми иностранцами даже жестами, то в этом плане у Михайличенко есть лучшая возможность найти общий язык с иностранными футболистами. Напомним, что новый тренер «Динамо» за свою игровую карьеру успел поиграть в Италии и Шотландии.

Плюсы и минусы могут быть в любом назначении, но что будет в итоге никто не знает. Михайличенко получил свой, наверняка, последний шанс проявить себя в качестве тренера и может попытаться его использовать. «Динамо» нужно чемпионство и достойная играя в Лиге Европы – эти цели у специалиста на ближайший сезон.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis