Следить
Футбол

«Шахтер» — «Бенфика»: превью, трансляция, прогноз

После долгого перерыва Лига Европы УЕФА возвращается, как и возвращается большой футбол в Украину после зимней перерывы. Донецкий «Шахтер» в составе 32 клубов по всему европейскому континенту, которые будут сражаться друг с другом в стартовом раунде плей-офф. Соперником чемпионов Украины будет грозная «Бенфика». Обе команды попали в еврокубковую весну из Лиги чемпионов, так как они заняли 3-е места в своих группах Лиги чемпионов. Первая встреча пройдет в Харькове.

«Шахтер»

Донецкий «Шахтер» проводит феноменальный сезон в украинской Премьер лиге, команда Каштру выиграла 16 из 18 поединков и еще не проигрывала. Более того, они забили 50 голов в 18 матчах лиги и пропустили только девять. У ближайшего конкурента – киевского «Динамо» на 14 очков меньше. То есть «Горняки» фактически обеспечили себе чемпионство, также клуб вылетел из розыгрыша Кубка Украины и команда могла полноценно себе готовиться к выступлению в еврокубках.

Что касается выступления в Лиге чемпионов осенью, то «Шахтер» до последнего момента претендовал на попадание в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, однако в последнем туре проиграл «Аталанте» на своем поле 0:3 и пустил именно итальянцев в следующий раунд турнира. В группе еще с «Манчестер Сити» и «Динамо» Загреб подопечные Каштру выиграли только один раз – на выезде у «Аталанты», трижды сыграли вничью, в том числе и на выезде с «Манчестер Сити» и дважды проиграли.

Последнюю официальную встречу чемпионы Украины провели еще в декабре прошлого года и до этого момента играли только в товарищеских матчах. Команда провела восемь контрольных встреч, в которых одержала пять побед, было зафиксировано две ничья и одно поражение от сербского «Пролетера». Интересно, что восьмой раз подряд «Шахтер» выходит в еврокубковую весну и только однажды за этот период донецкий клуб проходил стартовый раунд — в сезоне 2014/15 удалось пройти в полуфинал Лиги Европы, когда командой еще руководил Мирча Луческу.

«Бенфика»

В тоже время благодаря климату чемпионат Португалии находится в полном разгаре. «Бенфика» имела небольшую паузу на новогодние каникулы и сейчас активно играет в Кубке и чемпионате страны. Команда также весьма успешно играет в местном первенстве – 18 побед и три поражения в 21 поединке, однако борьба за чемпионство здесь еще впереди. «Порту» отстает только на одно очко.

«Бенфика» была непобедима в семнадцати матчах подряд, прежде чем 8 февраля встретился с «Порту». «Орлы» проиграли эту игру и попали в «черную» полосу, поскольку они не смогли выиграть следующие две встречи, сыграв 1:1 с «Фамаликао» в Кубке страны и проиграв дома «Браге» на выходных уже в чемпионате.

Как и «Шахтер», «Бенфика» тоже была в групповом этапе Лиги чемпионов в этом сезоне, но в итоге опустилась в Лигу Европы после группового этапа. Португальцы так и не смогли зарекомендовать себя в соревнованиях в этом сезоне, поскольку они одержали только две победы из шести возможных в группе с «Лейпцигом», «Зенитом» и «Лионом».

В Лиге Европы «Бенфика» будет надеяться переписать свою историю. «Орлы» никогда не выигрывали соревнования, но в 1983, 2013 и 2014 годах они играли в финалах.

История противостояний

Обе стороны встречались три раза в этом столетии, причем последняя была встречена более десяти лет назад. Летом 2009 года «Шахтер» и «Бенфика»встретились друг с другом в товарищеском матче, который команда из Португалии выиграла со счетом 2:0. Два других противостояния состоялись в группового этапа в Лиге чемпионов в 2007 году, когда каждая из команд проиграла дома. В Донецке «Шахтер» проиграл 1:2, а в гостях выиграл 1:0. Только в одном из трех матчей было забито более 2,5 голов.

В общей сложности украинские и португальские клубы в еврокубках встречались 49 раз и здесь полный паритет: 19 побед; 11 ничьих; 19 поражений. Даже разница забитых и пропущенных практически идентичная: 63:62 в пользу Украины. Последний раз украинские и португальские клубы играли один против одного в прошлом сезоне: «Заря» и «Брага»  дважды не выявили победителя в квалификации (1:1 и 2:2), а вот на групповой стадии «Ворскла» дважды уступила «Спортингу» (1:2 и 0:3).

Ориентировочные составы

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Марлос, Тете, Тайсон, Жуниор Мораес.

«Бенфика»: Одиссеас Влаходимос, Томаш Тавареш, Ферру, Рубен Диаш, Алехандро Гримальдо, Флорентину, Адель Таарабт, Пицци; Франко Серви, Рафа Силва, Карлос Винисиус.


Не смогут сыграть

«Шахтер»: Соломон, Пихаленок, Додо (дисквалификация).

«Бенфика»: Живкович, Пирес, Алмейда, Жаржел, Вайгль (дисквалификация).

Арбитры

Рефери: Бобби Мэдден (Шотландия)

Ассистенты рефери: Дуглас Росс, Дэвид Рум (оба — Шотландия)

Четвертый рефери: Дональд Робертсон (Шотландия)

Мнение букмекеров

Победа «Шахтера» – 2.39

Ничья — 3.5

Победа «Бенфики» – 3.11

Тотал больше 2,5 голов – 2.08

Тотал меньше 2,5 голов – 1,83

Прогноз

1:1

Трансляция

В прямом эфире поединок покажет телеканал «Футбол 1». Начало трансляция в 19:55

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis