Следить
Футбол

«Бенфика» — «Шахтер»: превью, прогноз, трансляция

Сегодня, 27 февраля, донецкий «Шахтер» проведет свой ответный поединок в рамках 1/16 финала Лиги Европы против «Бенфики». У украинской команды преимущество благодаря домашней победе, но португальцы будут играть перед своими болельщики, что является также очень важным фактором. Пройти португальский барьер будет очень тяжело, однако реально.

Встреча в Харькове

«Шахтер» победил со счетом 2:1 на прошлой неделе в Украине. Все три гола были забиты во втором тайме, так как сначала Алан Патрик открыл счет на 56 минуте. Спустя десять минут Пицци с пенальти сумел выровнять ситуацию, но праздновали гости не долго. Уже на 72 минуте Виктор Коваленко снова вывел свою команду вперед. Донецкая команда имела еще несколько моментов, чтобы увеличить преимущество в счете, но реализовать их не сумела. В общей сложности команды между собой провели четыре поединка, три официальных и один товарищеских. На данный момент в этом противостоянии паритет – две победу у украинской команды и две виктории у португальцев. В общей сложности украинские и португальские клубы в еврокубках встречались 50 раз: 20 побед Украины; 11 ничьих; 19 поражений. Даже разница забитых и пропущенных практически идентичная: 65:63 в пользу Украины.

«Бенфика»

Португальский клуб после тяжелой серии, кроме поражения в Харькове «Бенфика» в последних четырех матчах также проиграла «Порту» и «Браге», а также не сумела переиграть скромный «Фамаликан» в Кубке Португалии, наконец-то победил. «Бенфика» в гостях с минимальным счетом переиграла «Жил Висенте». Единственный гол в матче на 15 минуте забил Винисиус с передачи Таарабта. «Бенфика» продолжает лидировать в чемпионате, на один пункт опережая «Порту».

«Бенфика» дома играет очень хорошо, до поражения от «Браги» две недели назад португальский клуб имел 12-ти матчевую победную серию. Кроме «Браги» «Бенфика» дома еще проигрывала в этом сезоне только дважды – «Порту» и «Лейпцгу», при одной ничье с «Гимараешом».

«Шахтер»

Донецкий клуб после победы в Харькове возобновил также игры в чемпионате Украины. В тяжелом поединке против «Десны» только на последней добавленной минуте матча чемпионам Украины удалось вырвать победу. Интересно, что в гостях донецкий клуб в текущем сезоне выступает также очень успешно. За весь сезоне у «Шахтера» нет ни одного поражения в гостях в основное время, только «Динамо» «Горняки» проиграли в дополнительное время в кубке страны. Даже в Лиге чемпионов донецкий клуб не проигрывал: две ничью, в том числе с «Манчестер Сити», и победа над «Аталантой».

Интересные факты

  • «Бенфика» еще ни разу не проигрывала в Лиге Европы на своем стадионе: 22 матча, 18 побед, четыре ничьих.
  • Бенфика» 35 раз проигрывала первый матч плей-офф на выезде и в 12 случаях проходила дальше.
  • Только однажды из противостояний 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» выходил победителей. Таких противостояний всего было пять.
  • «Шахтер» 20 раз начинал двухматчевые противостояния в еврокубках с домашней победы и в итоге выиграл 15 из них.

Ориентировочные составы

«Бенфика»: Влаходимос, Тавареш, Гримальдо, Диаш, Ферру, Вайгль, Таарабт, Силва, Серви, Пицци, Соуза

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик, Тайсон, Коваленко, Марлос, Мораес.

Арбитры

Арбитр:  Бьорн Кейперс (Олдензал, Голландия)

1-й ассистент: Сандер ван Рукел (Голландия)

2-й ассистент:  Эрвин Зейнстра (Голландия)

4-й арбитр:  Йерун Маншот (Голландия)

Мнение букмекеров

Победа «Бенфики» – 1.88

Ничья – 3.9

Победа «Шахтера» – 4.25

Проход в следующий раунд «Бенфики» – 2.17

Проход в следующий раунд «Шахтера» – 1.69

Трансляция

Поединок в прямом эфире покажет телеканал «Футбол-1». Трансляция начнется в 22:00.

Прогноз

2:1 и победа в серии пенальти «Бенфики».

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis