Site icon

Примера. Ла Реал спасся против Атлетико, Эль Гран Дерби осталось за Севильей

Испанский тур завершился не результативными, но боевыми матчами

Getty Images/Global Images Ukraine/ автор: Joaquin Corchero/Europa Press

• Четвертая осечка "Атлетико" в 5 последних матчах — причем против еще более кризисного коллектива.

И начиналось же все хорошо — уже на 1-й минуте Хулиан Альварес забил после гениальной скидки пяткой от Гризманна.

Баски немедленно пошли отыгрываться, но напоролись на выдающуюся игру Яна Облака, который бесподобно отразил сперва удар головой Субименди, а затем и добивание от Агера.

Нельзя сказать, чтобы у Кубо, Сучича и, особенно, Оярсабаля шла игра – "Атлетико" в целом надежно оборонялся, позволяя пробивать по воротах только с безопасных, сложных ситуаций.

Почему не выстояли? А контригры не хватило. Не поверите, но других ударов в створ ворот, кроме гола, "Матрасники" не наносили. Сплошная оборона, выносы, безыдейность; неприкрытое желание удержать 1:0.

Фортуна их за это наказала — это Сучичу удался феноменальный удар в одно касание из-за пределов штрафной.

После ничьей в таблице у "Атлетико" стало 17 очков, это 3-е место. У "Реала Сосьедад" – 9 баллов и непривычно низкая 15-я строчка.

9-й тур Примеры. Сан-Себастьян. "Аноэта"

"Реал Сосьедад" – "Атлетико" – 1:1

Голы: Сучич, 84 — Альварес, 1

"Реал Сосьедад": Ремиро — Арамбуру, Субельдия, Агер, Хави Лопес (Браис Мендес, 46) — Субименди — Кубо, Сучич, Серхио Гомес, Бекер (Барренечеа, 61) — Оярсабаль

"Атлетико": Облак — Молина, Витсель, Хименес, Ленгле, Галан (Рейнилду, 83) — Барриос, Коке, Галлахер (де Пауль, 64) — Гризманн (Рикельме, 83), Альварес (Серлот, 73)

Предупреждения: Ленгле, 55, Галан, 80

“Севилья" впервые за 2,5 года выиграла Эль Гран Дерби.

Победа получилась нервной, но справедливой.

Уже на старте "Нервион" забил усилиями Эджуке, но ВАР увидел офсайд в развитии атаки. В ответ "Бетис" придумал два момента для Витора Роке, но арендованный у "Барсы" бразилец обе дуэли Нюланду проиграл.

Де-факто те шансы так и остались лучшими для Вердибланкос сегодня.

Во втором тайме Диего Льоренте быстро подвел своих, неаккуратно сыграв рукой после удара Агуме головой. Пенальти! Лукебакьо с точки пробил хорошо — 1:0.

Уже в следующие 20-25 минут Доди имел два простых шанса, чтобы добивать интригу, но даже в пустые ворота попасть толком не мог. Видимо, нервы — они на Гран Дерби всегда зашкаливают, и перед игрой фанатов обеих команд даже сопровождала на стадион полиция.

Также нервы помешали доиграть матч Танги Ньянзу, который заработал бессмысленную вторую желтую и пошел отдыхать на 90-й минуте.

Но, конечно, это ни на что уже не повлияло.

"Севилья" победила — и у нее теперь те же 12 очков, что и у "Бетиса", вот только в последних 5 матчах у команды Гарсии Пимьенты 3 победы, а у подопечных Мануэля Пеллегрини — 1.

9-й тур Примеры. Севилья. "Рамон Санчес Писхуан"

"Севилья" – "Бетис" – 1:0

Гол: Лукебакьо, 50 (с пенальти)

"Севилья": Нюланд — Кармона, Баде, Ньянзу, Педроса (Салас, 79) — Агуме (Локонга, 72), Гудель — Лукебакьо, Пеке (Сусо, 79), Эджуке (Маркао, 90+1) — Ромеро (Навас, 72)

"Бетис": Руи Силва — Бельерин, Льоренте, Натан, Рикардо Родригес (Перро, 86) — Кардосо, Рока (Руибаль, 64) — Форнальс, Ло Чельсо, Абде (Авила, 79) — Витор Роке (Бакамбу, 64)

Предупреждения: Гудель, 54, Ньянзу, 76, Нюланд, 77, Кармона, 81, Агуме, 83 — Абде, 20, Натан, 52, Авила, 83

Удаление: Ньянзу, 90