Овечкин — первая звезда недели в НХЛ

Овечкин - первая звезда недели в НХЛФорвард «Вашингтона» Александр Овечкин

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, форвард «Виннипег Джетс» Марк Шайфли и нападающий «Баффало Сэйбрз» Джек Айкел вошли в число трех звезд недели НХЛ.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА — АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН, Н, «ВАШИНГТОН»

Овечкин стал лидером НХЛ с семью голами в трех матчах (7+0=7) и двумя подряд хет-триками, чем помог лидеру Столичного дивизиона «Вашингтону» (20-9-3, 43 очка) продлить победную серию до пяти игр. Овечкин забросил по три шайбы в первых двух встречах недели: 11 декабря против «Детройт Ред Уингз» (6:2, в том числе победный гол) и 14 декабря против «Каролины Харрикейнз» (6:5 Б). Хет-трики стали 21-м и 22-м в его карьере, благодаря чему капитан «Кэпиталз» вышел на 11-е место в истории НХЛ по этому показателю (делит с Теему Селянне). Овечкин во второй раз в карьере сделал два хет-трика подряд (впервые — в первых двух поединках сезона 2017-18). Россиянин завершил неделю голом в основное время и решающим буллитом в матче с «Баффало Сэйбрз» (4:3 Б). Таким образом он продлил результативную серию до 14 матчей (17+6=23), установив личный рекорд, а также забил в шестой игре подряд (10+1=11), что на одну игру меньше его личного рекорда, установленного в его дебютном сезоне (10 февраля — 8 марта 2006 года: 8+5=13 в семи матчах). 33-летний уроженец Москвы и семикратный обладатель «Морис Ришар Трофи» лидирует в лиге с 29 голами в 32 матчах (29+14=43). Это на пять больше, чем у ближайшего преследователя.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА — МАРК ШАЙФЛИ, Н, «ВИННИПЕГ»

Шайфли стал лидером НХЛ с 11 (5+6) очками в четырех матчах. Он в том числе дважды подряд забил в овертаймах, чем помог «Джетс» (22-9-2, 46 очков) продлить победную серию до пяти игр и подняться на первое место Центрального дивизиона. 11 декабря в матче с «Чикаго Блэкхокс» (6:3) Шайфли набрал 2 (1+1) очка. Затем нападающий трижды подряд набрал по три очка. 13 декабря в матче с «Эдмонтон Ойлерз» (5:4 О) он забил гол и сделал две передачи (в том числе первостепенную на шайбу в овертайме). Затем Шайфли дважды подряд отличился в овертаймах: 14 декабря в игре с «Чикаго» (4:3 О), где оформил дубль и сделал передачу, и 16 декабря во встрече с «Тампа-Бэй Лайтнинг» (5:4 О), в которой он также сделал две передачи. Таким образом, Шайфли стал вторым игроком в истории «Джетс»/»Атланта Трэшерз», дважды подряд отличившимся в овертаймах, а также третьим хоккеистом, три раза подряд набравшим три очка. 25-летний уроженец Китченера (Онтарио) занимает пятое место в НХЛ с 46 (21+25) очками в 33 матчах. При этом в последних пяти играх он набирал более одного балла (5+9=14).

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА — ДЖЕК АЙКЕЛ, Н, «БАФФАЛО»

Айкел занял второе место в НХЛ с 9 (5+4) очками в четырех встречах, чем помог «Сэйбрз» (20-9-5, 45 очков) сыграть 3-0-1 и выйти на второе место Атлантического дивизиона. 11 декабря он набрал 2 (1+1) очка (в том числе передача на гол в овертайме) в игре с «Лос-Анджелес Кингз» (4:3). 13 декабря Айкел сделал одну передачу в поединке с «Аризона Койотиз» (3:1), а 15 декабря отметился дублем в ворота «Вашингтона» (3:4 Б). Форвард закрыл неделю 4 (2+2) баллами, в пятый раз набрав четыре очка за матч, в игре с «Бостон Брюинз» (4:2). 22-летний уроженец Норт-Челмсдорфа (Массачусетс) занимает седьмое место в НХЛ с 45 (14+31) очками в 34 матчах. На его счету действующая результативная серия из шести встреч (9+4=13).