Следить
Хоккей

«Флайерз» вызвали из АХЛ Картера Харта

"Флайерз" вызвали из АХЛ Картера ХартаГолкипер «Филадельфии» Картер Харт

Картер Харт, самый перспективный молодой хоккеист в системе «Филадельфии Флайерз», станет шестым вратарем, которого команда задействует в нынешнем сезоне. Он должен защищать ее ворота в домашнем матче против «Детройт Ред Уингз» во вторник (среду, 07:00 мск).

20-летнего Харта вызвали из фарм-клуба «Филадельфии» в АХЛ в понедельник.

Если Харт сыграет во вторник, «Флайерз» (12 побед, 15 поражений в основное время и четыре в дополнительное) станут первой командой в нынешнем чемпионате, которая использовала шесть голкиперов в первых 34 играх сезона. За всю историю НХЛ клубы лиги задействовали так много вратарей в течение одного чемпионата 13 раз. Последний — в сезоне 2013-14 годов («Баффало Сэйбрз» и «Эдмонтон Ойлерз»).

По словам Харта, он узнал о вызове в воскресенье на рождественской вечеринке.

«Я мечтал об этом с детства, — сказал он. — Я с четырех лет, когда только начал заниматься хоккеем, хотел быть игроком НХЛ и очень обрадовался, узнав о вызове. Даже был немного шокирован».

«Филадельфия» задрафтовала Харта под 48-м номером в 2016 году. После не очень уверенного старта в АХЛ голкипер почувствовал себя комфортнее в профессиональном хоккее и в последних семи играх одержал пять побед, пропуская в среднем за матч 2,46 шайбы (КН) и парируя 92,2% бросков (ОБ).

Такой прогресс он объясняет тем, что стал лучше тренироваться и перестал копаться в себе.

«Я доверяю себе, стараюсь не слишком увлекаться разбором моментов, — сказал Харт. — В этом сезоне я перешел из молодежного хоккея в профессиональный и в начале слишком погрузился в самоанализ. Говорил с тренерами в АХЛ, своими наставниками дома. Мне просто надо верить в себя, играть так, как умею. Начался матч, значит надо играть. Не надо думать, надо играть».

Харт провел четыре предсезонных матча за «Флайерз» (КН — 1,87, ОБ — 92,2%) и произвел впечатление на своих новых партнеров.

«Он хорошо поработал в тренировочном лагере, хорошо играл, — говорит защитник Эндрю Макдональд. — Я знаю, что в последнее время он действует очень надежно. Команда рассчитывает на него в будущем».

«Филадельфия» занимает последнее место в Столичном дивизионе, на восемь очков отставая от третьего места («Питтсбург Пингвинз»). В понедельник клуб уволил тренера Дэйва Хэкстола, назначив вместо него Скотта Гордона, работавшего с фарм-клубом «Флайерз» в АХЛ.

«Возможно, сейчас не лучший момент выпускать Картера на лед, но он хорошо играет, — сказал генеральный менеджер Чак Флетчер. — Он профессиональный хоккеист с устойчивой психикой и покажет, на что способен. Я не беспокоюсь за его будущее. Он станет очень надежным вратарем нашей команды».

В этом сезоне вратарской линии «Филадельфии» не хватает стабильности.

В понедельник с командой тренировались Харт и Михал Нойвирт. Нойвирта не было в команде с четверга — его отпустили к жене, родившей второго ребенка. Из-за травм Нойвирт сыграл в этом сезоне всего два матча.

Брайан Эллиотт, основной вратарь команды, не играет с 15 ноября из-за травмы нижней части тела. Он отправился с «Флайерз» на недавний выезд (пять матчей), но вернулся в Филадельфию, чтобы пройти обследование у врачей. Эллиотт вышел на лед после тренировки команды с тренером вратарей Кимом Диллабо, но его не будет в составе минимум до 1 января.

«В состоянии Брайана есть прогресс, но не такой значительный, как нам хотелось бы, — сказал Флетчер. — Мы думаем, как нам поступить, но уверены, что он восстановится и будет играть».

В понедельник клуб перевел в список травмированных Энтони Столарца. Предполагается, что он пропустит от двух недель до месяца, получив травму нижней части тела в первом периоде субботнего матча против «Ванкувер Кэнакс», который завершился поражением «Филадельфии» — 1:5. Алекса Лайона, заменившего Столарца, в понедельник отправили в АХЛ.

Эллиотт сыграл 13 матчей за «Флайерз» в этом сезоне. На втором месте по количеству проведенных игр идет Келвин Пикард (8), но его выставили на драфт отказов 29 ноября, откуда его забрали в «Аризона Койотиз».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis