24 шайбы в двух матчах: обзор поединков пятого игрового дня молодёжного чемпионата мира

30 декабря состоялись два матча пятого игрового дня молодёжного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде. В результативной перестрелке Россия оказалась сильнее представителей Швейцарии, а Словакия без проблем разгромила сборную Казахстана.

МЧМ-2019. Канада. Группа А:

Швейцария U-20 – Россия U-20 4:7 (2:1, 1:2, 1:4)

Швейцарцы быстро захватили лидерство в матче – на первой минуте Марко Леманн удачно завершил комбинацию своих партнёров. Инициативой владели представители альпийской страны, а россияне словно не были готовы к такому развитию событий. Логичной стала вторая шайба от красно-белых – Валентин Нуссбаумер удвоил преимущество своей сборной.

Только после этого нашёлся ответ у подопечных Валерия Брагина: Кирилл Марченко сократил отставание до минимума, но уже во втором периоде Марко Леманн оформил дубль и вернул Швейцарии перевес в два гола. Хоккеисты из России усилиями Дмитрия Саморукова сократили отставание, а шайба Григория Денисенко восстановила паритет – 3:3.

Затем случился весьма спорный эпизод: Саморуков после ошибки партнёра дважды сфолил на Леманне, который вырвался на свидание с вратарём. Вместо привычного буллита и двухминутного штрафа, судьи приняли решение о двух штрафных бросках для Швейцарии. Однако таким шансом Марко Леманн и Филипп Курашёв не воспользовались.

Развязка случилась в последней 20-минутке – швейцарская молодёжка не воспользовалась пятиминутным большинством в результате удаления Ивана Муранова за колющий удар ниже пояса своему оппоненту. Зато в меньшинстве Кирилл Слепец впервые за поединок вывел свою команду в лидеры. Это предало россиянам уверенности и Александр Алексеев забросил пятую шайбу в игре 5 на 4. Янник Брюшвайлер в следующей атаке отыграл один гол, го это не смутило российскую сборную, которая ещё дважды огорчала своих оппонентов – точные удары на счету Павла Шэна и Виталия Кравцова. Итоговый результат 7:4 в пользу россиян. Швейцария была близка к успеху, но провалила третий период. Россию ждёт встреча с канадцами в битве за первую строчку в группе.

МЧМ-2019. Канада. Группа В:

Казахстан U-20 – Словакия U-20 2:11 (0:6, 1:3, 1:2)

Гораздо меньше интриги было в противостоянии казахов и словацкой молодёжки. Но голов зрители увидели даже больше, чем в первом поединке дня. За стартовые 32 секунды матча фавориты забросили две шайбы. Постарались два Адама – Лишка и Ружичка. Несколько успокоившись, словаки начали добивать противника в середине периода – Ружичка оформил дубль в большинстве, а затем забивали Андрей Коллар, Филип Кривошик и Марцел Длугос. Словакия продолжала громить визави и во втором периоде – Коллар забросил вторую шайбу в игре, его поддержал и Милош Роман.

Только после этого размочить счёт удалось Артуру Гатиятову, но радости от гола почти не было – казахи «пролетали» 1:8. Тем временем Павол Регенда в девятый раз зажигает красный сигнал за воротами Демида Еремеева.

В заключительные 20 минут встречи игроки постарались улучшить свои индивидуальные показатели – сперва дубль за Казахстан оформил Артур Гатиятов, тем же отличился словак Марцел Длугос. А на последней минуте игры Андрей Коллар сделал хет-трик и поставил жирную точку в разгроме казахской команды 11:2. Для Словакии это первая победа на турнире, а Казахстан, идущий без очков, может рассчитывать лишь на чудо в заключительном матче группового этапа против шведов.

На данный момент турнирная таблица молодёжного чемпионата мира в топ-дивизионе выглядит таким образом: