Овечкин и Гертл сделали хет-трики в матче команд

Овечкин и Гертл сделали хет-трики в матче командОвечкин сделал хет-трик в игре против «Сан-Хосе»

В этом сезоне было много эффектных матчей, но этот точно войдет в число лучших. Александр Овечкин оформил хет-трик и сделал одну передачу, но «Сан-Хосе» ответил хет-триком Томаша Гертла, сравнял счет за секунду до конца третьего периода и вырвал победу в овертайме. «Вашингтон» (27-16-6), таким образом, потерпел шестое поражение подряд.

«Я думал, что игра уже окончена, — сказал нападающий «Шаркс» Логан Кутюр о шайбе Эвандера Кейна, сделавшего счет 6:6. — Я отправился на скамейку, сменился, расстроился и сломал клюшку о бортик. Но потом поднял голову и увидел, что Кейн забил. Это было довольно необычно».

Овечкин забросил по шайбе в каждом из периодов. Мог забивать и еще, но за 20 секунд до конца третьего периода при счете 6:5 решил бросать по пустым воротам и попал в Брента Бернса. «Шаркс» развернули атаку и сравняли счет. Овечкин взял вину за поражение на себя, сказав, что должен был не бросать по пустым воротам, а сделать пас на Никласа Бэкстрема или Ти-Джея Оши.

«В конце игры я ошибся, — сказал Овечкин. — Поторопился. В таких ситуациях надо играть лучше».

Овечкин сказал, что сыграет в среду против «Торонто» и, таким образом, за пропуск «Матча звезд» должен будет пропустить встречу против «Калгари» 1 февраля. Он находится в одном очке от Сергея Федорова и в двух от звания лучшего бомбардира среди россиян в истории НХЛ.

С 36 голами Овечкин лидирует в споре снайперов, опережая ближайших преследователей (Брэйден Пойнт, Джон Таварес, Джефф Скиннер) на шесть шайб. Оформив 23-й хет-трик в карьере, он вышел на 10-е место в истории НХЛ, сравнявшись с Яри Курри и обойдя Теему Селянне (22). А забив 641-й, 642-й и 643-й голы в карьере, Овечкин обогнал Дэйва Андрейчука и вышел на единоличное 14-е место в истории.

Также голом и передачей у «Кэпиталз» отметился Евгений Кузнецов, а Ти-Джей Оши набрал 3 (1+2) очка. «Сан-Хосе» (29-16-7) прервал серию из трех поражений, а помимо хет-трика Хертла у «Шаркс» 4 (1+3) очка набрал Джо Павелски.

«Дикий был матч, — сказал тренер «Сан-Хосе» Питер Дебур. — Словно «Матч звезд» случился на пять дней раньше. «Матч звезд» в формате Восточного побережья. Не знаю даже, что сказать. Но мы согласны на такое. Нам нужна была эта победа».

«Шаркс» играли без защитника Эрика Карлссона, который из-за травмы нижней части тела отправился на обследование в Сан-Хосе и рискует пропустить «Звездный уикенд».