Херсонский «Днепр» в серии буллитов обыграл «Донбасс»

30 января в Херсоне прошёл центральный матч 34-го тура Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч, в котором лидерчемпионата херсонский «Днепр» принимал на своей площадке ближайшего преследователя в лице «Донбасса».

В первом периоде команды присматривались друг к другу, уделяя внимание, прежде всего, обороне собственных ворот. Немного предпочтительнее смотрелись подопечные Сергея Витера, но хозяева сдерживали атаку противника.

В схожем ключе прошла и вторая 20-минутка. Острые голевые моменты создавались не так часто, как этого бы хотели рядовые болельщики хоккея. Неточность спортсменов и надёжная игра Олега Петрова и Богдана Дьяченко в рамке оставили зрителей без голов и во втором периоде.

Такие матчи всегда заканчиваются на первой шайбе, затем – настоящий триллер с непредсказуемым финалом. Именно так и произошло в Херсоне. Сперва гости благодаря точному удару Владислава Гончарова вырвались вперёд. Но через 14 секунд пришла «ответка» от «Днепра» – Илья Декало мощно выстрелил с синей линии и попал точно в цель. И тут же «Донбасс» забивает во второй раз: Владимир Романенко самостоятельно разобрался возле ворот соперника и бросил мимо Олега Петрова – 1:2.

Хозяева большими силами пошли в атаку, и могли поплатиться за это – дончане несколько раз убегали от защиты противника, но не могли забросить шайбу в третий раз. Херсонцы в свою очередь желаемого добились, когда реализовали двойное большинство: завершил затяжную комбинацию Руслан Ромащенко. До конца периода оба клуба так и не забили.

В овертайме зрители на «Фаворит-Арене» стали свидетелями настоящих качелей, где отличиться могла каждая команда. Однако судьбу противостояния спортсмены таки выясняли в серии послематчевых буллитов. И здесь у хозяев осталось больше сил и нервов – «Днепр» дважды забросил в ворота Дьяченко, в то время как Олег Петров лишь однажды не выручил своих партнёров. Победный буллит на счету Дмитрия Пугачёва.

3:2 – «Днепр» сохраняет первую позицию в регулярном чемпионате и отрывается от дончан на четыре очка. Коллектив Сергея Витера впервые за два с половиной месяца проиграл в регулярном первенстве.

Напомним, что 34 тур Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч завершится в Белой Церкви, куда к местным «барсам» приедет «Кременчук». Начало трансляции на канале XSPORT в 18:40.

«Днепр» – «Донбасс» 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы:0:1
Гончаров (Игнатенко, Захаров), 41:34. 1:1 Декало (Золотухин, Белоусов), 41:46. 1:2 Романенко, 43:05. 2:2 Ромащенко(Бондаренко,Дунаев – больш. 2), 55:59.

«Днепр»: Петров (Сурканов); Белоусов — Декало, Будько — Пугачёв, Шулешов — Сирченко, Матусевич — Черемнов; Жвачкин (А) — Дунаев — Золотухин, Бондаренко — Ромащенко (А) — Коваленко, Матвиенко — Коляда — Макарицкий, Тимченко — Брага — Целогородцев.

«Донбасс»:Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Гончаров — Игнатенко, Жовнир — Григорьев, Александров — Мостовой; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Пуголовкин — Захаров (К) — Костиков, Манукян — Смирнов — Разумов, Луговой — Свищев — Денискин.