Следить
Хоккей

«Детройт» выведет из обращения номер Келли

"Детройт" выведет из обращения номер КеллиЗащитник «Детройта» Ред Келли

Ред Келли не хотел играть под 4-м номером, но в 1948 году получил его в «Детройт Ред Уингз».

Спустя 71 год клуб выведет этот номер из обращения. Церемония состоится в Детройте перед матчем против «Торонто Мэйпл Лифс» в пятницу (субботу, 03:30 мск).

«Удивительно, правда? — говорит 91-летний Келли. — Я отказывался от него, а вот как все получилось!»

«Ред Уингз» стали второй командой НХЛ, которая не хочет, чтобы кто-то еще в ее составе играл в четверкой на свитере. 13 октября 2016 года «Торонто» вывел этот номер из обращения в честь Келли и нападающего Хэпа Дэя.

«Очень приятно, что церемония состоится перед встречей этих команд, — сказал Келли. — И все ради номера, под которым я не хотел играть».

Келли появился в тренировочном лагере «Ред Уингз» в 1947 году 20-летним молодым человеком. Он ни на что не рассчитывал и очень удивился, узнав, что его берут в состав пятым защитником. Ему дали 20-й номер, которым он был доволен.

В том сезоне в «Детройте» было много травмированных, и Келли стал играть в первых двух парах во время чемпионата. Тогда он набрал 20 (6+14) очков в 60 матчах, одновременно зарекомендовав себя защитником-разрушителем.

По ходу дебютного сезона игровое время Келли увеличивалось, его статус изменился, и руководство решило, что хоккеист должен сменить номер. Это произошло в тренировочном лагере в 1948 году.

«Я вернулся после каникул, и мне дали четверку, — рассказывает Келли. — Я стал жаловаться, говорить, что хочу играть под 20-м номером. Мне ответили, что в 20-ке две цифры, а они хотят, чтобы я играл под четвертым номером. Следующие 19 лет я провел с четверкой. Замечательное было время. В «Детройте» я отыграл 12 с половиной сезонов и еще семь с половиной в «Торонто». С «Детройтом» мы семь раз подряд выигрывали регулярный чемпионат и четыре раза Кубок Стэнли (1950, 1952, 1954 и 1955). Потом еще четыре раза (1962, 1963, 1964 и 1967) я завоевал его в «Торонто».

В 1969 году Келли ввели в Зал хоккейной славы. В составе «Ред Уингз» он провел 846 матчей из 1316. В этой команде он набрал 472 (162+310) очка и 253 штрафных минуты. В 1954 году его первым наградили призом Джеймса Норриса, как лучшего защитника сезона, а в 1960-м обменяли в «Торонто». Там он стал нападающим.

Келли, родившийся в канадской провинции Онтарио, завершил карьеру в 1967 году, записав на свой счет 823 (281+542) очка и 327 минут штрафа. В НХЛ он провел 20 сезонов.

Келли засмеялся, когда его спросили, что он почувствует, увидев вымпел с его номером и именем рядом с баннерами Теда Линдсея и Горди Хоу.

«Мы вместе Кубки выигрывали, — сказал он. — Это особенные хоккеисты».

В последнее время у Келли появились проблемы со здоровьем, но он пообещал сделать все возможное, чтобы прийти на церемонию. Он хочет, чтобы его сопровождала жена Эндра и по крайней мере трое из их детей.

«Я сейчас не в лучшей форме, — сказал Келли. — Ноги меня подводят. Мне непросто будет прийти туда. Но я постараюсь. Все получилось неожиданно. Мне позвонили владельцы «Ред Уингз» Крис и Мариан Илич (в октябре) и сказали, что хотят организовать такую церемонию. Я сначала дар речи потерял. Это большая честь».

Церемония состоится перед матчем, в котором встретятся «Детройт» и «Торонто». Он успешно играл за обе команды, и оба клуба изъяли его номер из обращения. За кого он будет болеть?

«Я надеюсь матч будет интересным, — ухмыляется Келли. — Не так важно, кто выиграет. Если игра будет хорошей, я буду болеть за обе команды».

А болельщики на стадионе Little Caesars Arena будут болеть за него.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis