«Донбасс» выигрывает у «Днепра» и выходит на первое место в турнирной таблице

В Дружковке состоялся матч 36-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги — Пари-Матч, в котором «Донбасс» принимал херсонский «Днепр». Накануне игры команды разделяло лишь одно очко в турнирной таблицы, и в случае победы дончане выходили на первое место.

Уже на 4-й минуте счёт в матче открыл форвард «Донбасса» Вадим Мазур, удачно сыгравший на добивании. Незадолго до конца первого периода дончане удвоили преимущество – Дмитрий Игнатенко подставил клюшку под бросок Владислава Гончарова.

До трёх шайб отрыв «Донбасса» увеличил Виталий Лялька, реализовавший большинство. В середине второго периода команды обменялись голами – сначала 17-летний Артём Целогородцев «пробил» Богдана Дьяченко, а спустя 50 секунд Денис Мостовой с неудобной руки отправил шайбу в ворота Олега Петрова.

Незадолго до конца встречи «Днепру» удалось забросить ещё раз, когда большинство реализовал Дмитрий Пугачёв. Херсонцы сняли голкипера и выпустили шестого полевого игрока, однако сократить разрыв «Днепру» не удалось – вместо этого Александр Костиков воспользовался ошибкой защитников, и отправил шайбу в пустые ворота.

Победа 5:2 позволила «Донбассу» выйти на чистое первое место в турнирной таблице, имея игру в запасе.

Напомним, что заключительный матч 36-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги — Пари-Матч состоится завтра, 14 февраля – «Кременчук» принимает «Белый Барс». Начало матча в 18:30, прямая трансляция – на телеканале XSPORT.

«Донбасс» — «Днепр» 5:2 (2:0; 2:1; 1:1)

Шайбы:1:0 Мазур (Коренчук, Григорьев), 03:31.2:0 Игнатенко (Гончаров), 19:23.3:0 Лялька (Мазур — больш.), 23:26.3:1 Целогородцев (Бондаренко, Матвиенко), 29:51.4:1 Мостовой (Денискин), 30:43.4:2 Пугачёв (Белоусов, Бондаренко), 57:41.5:2 Костиков (Захаров — пустые ворота), 59:30.

Донбасс:Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Игнатенко — Гончаров, Жовнир — Григорьев, Воронин — Александров; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Манукян — Захаров (К) — Костиков, Пуголовкин — Кузьмик — Никифоров, Денискин — Разумов — Мостовой.

Днепр:Петров (Сурканов); Белоусов — Декало, Пугачёв — Шулешов, Сирченко — Матвиенко, Будько — Матусевич; Золотухин — Дунаев — Черемнов, Бондаренко — Коляда — Жвачкин (К), Коваленко — Ромащенко (А) — Макарицкий, Зык — Целогородцев — Тимченко.