«Эдмонтон» потерпел восьмое поражение в девяти встречах

"Эдмонтон"  потерпел восьмое поражение в девяти встречах Микка Коскинен в матче против «Питтсбурга»

Сидни Кросби вместе с «Питтсбургом» в шестой раз из шести обыграл Коннора Макдэвида и «Эдмонтон». Два капитана и центрфорварда, которых называют одними из лучших игроков лиги, сделали по одной передаче. В матчах против «Ойлерз» с Макдэвидом в составе Кросби набрал 4 (2+2) очка, а Макдэвид в этих играх записал на свой счет 10 (3+7) баллов.

«Это отличное противостояние, — сказал Кросби. — Против Макдэвида непросто защищаться. Можно правильно располагаться позиционно, но даже если вы находитесь на одном уровне, то, учитывая его скорость, у вас почти наверняка будут проблемы».

Вторую подряд победу «Питтсбургу» (30-20-7) принесли голы Брайана Раста, Тедди Блюгера и Джареда Макканна, а вратарь Мэтт Мюррей отразил 38 бросков. В понедельник Мюррей сделал 50 сэйвов в матче с «Филадельфией» (4:1).

«Пингвинз» остались на месте второй «уайлд-кард», но на расстояние трех очков оторвались от ближайшего преследователя в лице «Каролины».

«Эдмонтон» (24-27-5) потерпел восьмое поражение в девяти встречах (1-6-2), а единственный его гол забил Леон Драйзайтль. Голкипер Микко Коскинен сделал 31 сэйв. Драйзайтль открыл счет на пятой минуте первого периода, забив свой 33-й гол в сезоне. «Пингвинз» вышли вперед благодаря двум голам в начале второго периода — Раст забил в меньшинстве, а шайба Блюгера оказалась победной. Макканн поставил точку за минуту до конца третьего периода, забив в пустые ворота.

У Макдэвида был шанс сравнять счет в конце второго периода, но Макдэвид не смог реализовать штрафной бросок.

«У нас было много шансов сравнять счет, — сказал Макдэвид. — Я сам должен был использовать парочку. Надо отдать им должное. Они забили дважды за четыре минуты и удержали преимущество. Вообще я очень расстроен. Мы провели хороший матч. В таких надо набирать очки».

Макдэвид продлил результативную серию до восьми матчей и с 82 очками делит второе место в споре бомбардиров с Патриком Кейном из «Чикаго». Лидером с 88 баллами является Никита Кучеров из «Тампы».

«Питтсбург» играл без Евгения Малкина, который был дисквалифицирован на один матч за опасную игру высокоподнятой клюшкой против форварда «Флайерз» Михаэля Раффля.