«Питтсбург» поднялся на место первой «уайлд-кард» Востока.

"Питтсбург" поднялся на место первой "уайлд-кард" Востока.Евгений Малкин в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс»

Евгений Малкин и Крис Летанг оформили по дублю и принесли «Питтсбургу» (31-21-7) третью победу в четырех матчах, что позволило «Пингвинз» вернуться в зону плей-офф и даже подняться на место первой «уайлд-кард».

Малкин забил два гола в третьем периоде в течение двух с половиной минут и превратил счет 4:3 в 6:3. Его второй гол стал не только победным, но и шедевральным. Получив шайбу от Зака Астона-Риза, Малкин на скорости развернулся к воротам спиной и с неудобной руки послал шайбу в дальний верхний угол.

«Когда Малкин показывает лучший хоккей, то остановить его очень сложно, — сказал тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Он приносит огромную пользу. Когда лидеры играют хорошо, это помогает абсолютно всем».

Малкин оформил дубль во второй игре подряд и продлил результативную серию до семи матчей. Тремя передачами у «Питтсбурга» отметился Сидни Кросби, а Кейси Десмит отразил 39 бросков.

В составе «Рейнджерс» (25-25-8) две шайбы забросил Матс Зуккарелло, а Александр Георгиев сделал 35 сэйвов. В последних 13 встречах «Нью-Йорк» сыграл 7-5-1 и на 11 очков отстает от «Пингвинз».

Ключевой момент матча произошел в начале третьего периода, когда «Рейнджерс» не смогли реализовать двойной малый штраф Сидни Кросби при счете 3:3. Через 49 секунд после истечения срока наказания отличился Летанг.

«Мы сегодня достойно сражались, ребята усердно работали, — сказал Георгиев, который не смог продлить победную серию до четырех матчей. — В следующей игре это должно нам помочь».