Итоги регулярного чемпионата: «Донбасс»

В преддверии плей-офф пресс-служба Украинской хоккейной лиги подготовила серию материалов, в которых подвела итоги сезона для каждого клуба – от командных достижений до индивидуальных рекордов. Сегодня мы расскажем о том, каким был регулярный чемпионат 18/19 дляХК «Донбасс».

«Донбасс» на старте сезона немного лихорадило, что и сказалось на результатах клуба. Разгромы команд из нижней таблицы чередовались с поражениями от прямых конкурентов за лидирующую строчку. Три поражения в стартовых десяти туров – не совсем то, на что рассчитывало руководство дончан. Апогеем неудач стало домашнее поражение от харьковского «Динамо» 2:4.

Положительно сказалась на команде смена на тренерском мостике. Юлиуса Шуплера заменил Сергей Витер. Практические сразу дончане сумели выйти из кризиса. После этого последовала рекордная серия от действующих чемпионов, которые выиграли 17 поединков подряд. За два с половиной месяца без поражений дончане догнали «Днепр» и практически сравнялись по показателям с херсонцами. Именно «щуки» оборвали победное шествие «Донбасса», выиграв в серии послематчевых бросков. После этого дончане не оступались, победили в 7 играх и вернулись на «привычное» для себя первое место.

Командные достижения

В регулярном чемпионате «Донбасс» занял первое место, опередив конкурентов в лице «Кременчука» и «Днепра». Коллектив Сергея Витера начнёт борьбу в плей-офф со стадии полуфинала.

В 40 играх «регулярки» донецкий клуб выиграл 33 раза (по одному из них в овертайме и после серии буллитов), набрав в турнирной таблице 98 пунктов. Дончане проиграли 7 дуэлей (один раз в серии послематчевых бросков).

Хоккеисты «Донбасса» нанесли по воротах соперников 1418 бросков. 14% ударов (лучший показатель лиги) от команды Сергея Витера приносили результат – 198 голов (второе место после «Кременчука»).

Реализовывать большинство у «Донбасса» получалось в 25% случаев38 шайб из 153 попыток. Имея численное преимущество, дончане не пропускали от соперников. В меньшинстве действующие чемпионы забросили 10 голов (второй показатель в лиге). При этом пропустили 27 раз из 177 попыток у противников, оставляя ворота «на замке» в 85% игры в неравных составах.

Индивидуальные достижения

Лучшим снайпером команды стал форвард Виталий Лялька, у которого в активе 59 (30+29) очков. Илья Коренчук набрал 46 (20+26) пунктов, Виктор Захаров 45 (15+30) баллов, Александр Костиков 43 (21+22) очка и Виталий Кирющенков34 (11+23) пунктов результативных действий. Больше всего в команде угрожал воротам соперников Виталий Лялька155 бросков. По полезности лучшим стал Виктор Захаров с показателем «+44» (первое место в чемпионате).

На вратарской позиции номером один у «Донбасса» был Богдан Дьяченко. На его счету 36 матчей (1992 сыгранных минуты). За это время голкипер пропустил 61 шайбу, отбил 869 ударов (93,4% от общего количества бросков).

Второй вратарь «Донбасса» Сергей Костенко провёл 9 игр (416 минут). Он пропустил 16 голов, отбил 160 бросков (90,9% из всех ударов).

«Донбасс», как и «Кременчук», прошёл в 1/2 финала плей-офф напрямую. Сейчас команда готовится к старту матчам на выбывание и ждёт результаты четвертьфинальных поединков.