«Калгари» гарантировано место в плей-офф

Игроки «Калгари» Джонни Годро и Мэттью Ткачак

«Калгари Флэймз» обеспечено место в розыгрыше Кубка Стэнли 2019 года после того, как «Миннесота Уайлд» в воскресенье проиграла «Нью-Йорк Айлендерс» в овертайме со счетом 2:3.

«Флэймз» (44-21-7) стали первой командой Западной конференции, пробившейся в плей-офф. На Востоке уже гарантировала себе продолжение сезона «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Калгари» занимает первое место в Тихоокеанском дивизионе, на одно очко опережая «Сан-Хосе Шаркс».

«Флэймз», выигравшие десять матчей из последних 15, вышли в плей-офф в третий раз за пять лет после того, как в период с 2009 по 2014 годы команда постоянно оставалась за бортом розыгрыша Кубка Стэнли. В последний раз «Калгари» играл в плей-офф в 2017 году, но потерпел поражение от «Анахайм Дакс» в первом же раунде.

Три хоккеиста в составе «Флэймз» забросили не менее 30 шайб: Джонни Годро (34), Мэттью Ткачук (32) и Шон Монахэн (31). Четыре человека набрали больше 73 очков: Годро (91), Элиас Линдхольм (77), Монахэн (76), Ткачук (73). На счету защитника Марка Джиордано 67 (14+53) баллов за результативность.

«Калгари» занимает первое место в НХЛ по количеству шайб, заброшенных в третьих периодах (105), голам в меньшинстве (17) и победам в матчах, в которых команда начинала третий период, уступая в счете (8).

Следующий матч «Флэймз» проведут против «Коламбус Блю Джекетс» во вторник (среду 04:00 мск).