Следить
Хоккей

Капанен должен сыграть против «Нэшвилла»

Капанен должен сыграть против "Нэшвилла"Форвард «Торонто» Каспери Капанен

Каспери Капанен должен вернуться в состав «Торонто Мэйпл Лифс» в матче против «Нэшвилл Предаторз», который команда проведет на выезде во вторник (среду, 03:00 мск).

22-летний нападающий получил сотрясение мозга 9 марта в игре против «Эдмонтон Ойлерз». «Торонто» тогда проиграл со счетом 2:3. Капанен надеется помочь «Мэйпл Лифс» исправить положение дел после того, как они проиграли три матча из четырех на прошлой неделе с общим счетом 15:23.

«У команды возникли некоторые сложности. За этим очень тяжело наблюдать со стороны, когда не играешь, — сказал Капанен в понедельник после первой с момента получения травмы тренировки с командой. — Хочется быть на льду, биться вместе с ребятами. У нас сейчас непростой период. Но началась новая неделя, нам предстоит провести три матча и надо исправить ситуацию, снова набрать ход».

В последних пяти сыгранных матчах Капанен отдал одну голевую передачу. Он считает, что «Мэйпл Лифс» прежде всего надо сделать так, чтобы соперники не могли играть на скорости.

«Мы пропускаем очень много, а значит неправильно играем в обороне, — сказал Капанен. — Нам надо поработать над этим компонентом».

Тренер Майк Бэбкок сообщил, что Капанен мог вернуться в состав раньше, пропустив только два матча, но его оставили в запасе из-за предосторожности. Тренер также решительно опроверг предположение, что игроки «Мэйпл Лифс» чувствуют себя неуверенно после неудачной недели, которая завершилась для команды в субботу поражением со счетом 2:6 от занимающей последнее место в НХЛ «Оттава Сенаторз».

«Проблемы имеют очень большое значение, — сказал Бэбкок. — Если их нет, надо сделать так, чтобы они были. Они помогают становиться лучше, но если они есть, хочется, чтобы их не было. Сейчас у нас непростой период, нам надо собраться, работать и двигаться вперед. На самом деле это хороший урок для нас, если мы сделаем правильные выводы».

Помимо Капанена, в составе «Торонто» нет защитников Джейка Гардинера, пропустившего 10 матчей из-за травмы спины, и Трэвиса Дермотта, который лечит плечо в течение последних девяти игр. Дермотт уже катается отдельно от команды, а Гардинер еще не выходил на лед. В матчах против «Нэшвилла» и «Баффало Сэйбрз» в среду не будет и центрфорварда Фредерика Готье. Он повредил ступню.

«Торонто» (43-23-5) занимает третье место в Атлантическом дивизионе, отстав от второй строчки («Бостон Брюинз») на четыре очка. Без Гардинера «Мэйпл Лифс» одержали пять побед и потерпели столько же поражений (5-4-1).

«Давайте не будем себя обманывать. Команда играет значительно лучше, когда все здоровы. Но в заявке 23 места, и у нас есть клуб младшей лиги, — сказал Бэбкок. — Мы должны собрать сильнейший состав и обеспечить достаточную глубину состава на случай травм. Если это получилось, команда будет играть ровно и двигаться вперед. У некоторых других клубов, когда они теряют игроков, это получается. А значит можно сделать вывод, в каком состоянии находится команда».

Очевидно, у Капанена будут новые партнеры, когда он вернется в состав. В понедельник нападающий тренировался с левым крайним Патриком Марло и центрфорвардом Назимом Кадри. До травмы он играл в тройке с Андреасом Юнссоном и центрфорвардом Остоном Мэттьюзом, но в этом звене его заменил правый крайний Уильям Нюландер, и складывается впечатление, что он сохранит это место за собой.

«Это потрясающие хоккеисты. Патрик давно играет в лиге и по-прежнему является одним из лучших и лучшим по катанию среди нас. Назим умеет разыгрывать комбинации, великолепно работает с шайбой, — говорит Капанен. — Он всегда спокоен, с ним приятно и интересно играть».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis