Следить
Хоккей

«Сан-Хосе» стал второй командой на Западе, вышедшей в розыгрыш Кубка Стэнли

"Сан-Хосе" стал второй командой на Западе, вышедшей в розыгрыш Кубка СтэнлиЗащитник «Сан-Хосе» Брент Бернс

Во вторник «Сан-Хосе Шаркс» обеспечил себе место в розыгрыше Кубка Стэнли 2019 года после того, как «Миннесота Уайлд» проиграла «Колорадо Эвеланш» со счетом 1:3.

«Шаркс» (43-22-8) отставали на одно очко от «Калгари Флэймз» в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона и Западной конференции, но потерпели три поражения подряд, когда команде для выхода в плей-офф была нужна одна победа.

«Меня это беспокоит, потому что мы играем не очень хорошо, — сказал в понедельник нападающий Логан Кутюр после поражения от «Вегас Голден Найтс» со счетом 3:7. — … Мы даем соперникам слишком много шансов, пропускаем слишком много шайб в безобидных ситуациях, ошибаемся в обороне. Нам надо чаще бросать».

С 2004 года «Сан-Хосе» 14 раз за 15 лет выходил в плей-офф, пропустив розыгрыш только в 2015 году. В прошлом сезоне «Шаркс» завершили борьбу за Кубок Стэнли во втором раунде, проиграв серию за шесть матчей «Вегас Голден Найтс». В этом году есть вероятность, что эти команды вновь встретятся в плей-офф, только на этот раз в первом раунде (если «Шаркс» займут второе место после «Калгари»).

В 2016 году «Шаркс» вышли в финал Кубка Стэнли, где проиграли «Питтсбург Пингвинз» за шесть встреч. В том году «Сан-Хосе» занял третье место в Тихоокеанском дивизионе.

«Регулярный чемпионат не влияет на плей-офф, — сказал в понедельник тренер «Шаркс» Питер Дебур. — Это уже доказано».

Пять игроков в составе «Сан-Хосе» забросили не менее 24 шайб: Джо Павелски (37), Томаш Хертл (31), Эвандер Кейн (27), Тимо Майер (26) и Логан Кутюр (26). Лучшим бомбардиром команды является защитник Брент Бернс — 75 (13+62) очков.

Голкипер Мартин Джонс (34-15-5) выиграл 20 матчей из последних 28 (20-7-1). Ему осталось одержать еще три победы, чтобы повторить личный рекорд по этому показателю, который он установил в чемпионате 2015-16 годов, когда проводил первый сезон в «Сан-Хосе».

Следующий матч «Шаркс» сыграют против «Лос-Анджелес Кингз» в четверг (пятницу, 05:30 мск).

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis